8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли возмещены затраты истцу, в случае выигрыша в апелляционном суде?

Здравствуйте. Будут ли возмещены затраты истцу в случае выигрыша в апелляционном суде , если для написания апелляции и представительства в суде привлекался специалист(юрист).

, Тамара, г. Великий Новгород
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Да, расходы понесенные в апел. инстанции, тоже подлежат взысканию, пишите заявление о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Да вы сможете обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в соответствии с ГПК РФ, главное выиграть процесс.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег добавлю, что для взыскания расходов на юриста к заявлению Вам нужно будет приложить договор об оказании юридических услуг, а также документы, подтверждающие оплату (платежное поручение, кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру и т.д.).
Кроме того, в соответствии с пунктом 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» от 21.01.2016 года
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
То есть если Ваши требования по апелляционной жалобе будут удовлетворены не полностью, а частично, расходы на представителя также будут взысканы только в части.

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возвращается ли государственная пошлина истцу при удовлетворении апелляционной жалобы
Добрый день! Помогите разобраться: Истец обратился в апелляционную инстанцию, т.к. решение районного суд не удовлетворило спорные вопросы истца, при подаче апелляционной жалобы истец оплатил гос/пошлину в размере 3000 рублей, решение апелляционной инстанцией вынесено в пользу истца, возвращается ли данная гос/пошлина ответчиком?
, вопрос №3048176, Татьяна, г. Краснодар
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли смысл обратиться по этому вопросу в суд?
Добрый день! Мой отец несколько последних лет проживал в ДНР. Пенсию по доверенности через Почту России получала я. Для оформления доверенности отец выезжал на территорию РФ,т.к. доверенность,оформленная в ДНР не имела юридической силы в России. Последняя доверенность была оформлена 31.05.2016 г. сроком на три года.С 2015 г. отец болен болезнью Паркинсона. Со временем болезнь привела к полной неподвижности и развитию деменции. Выехать в Россию для оформления доверенности не представлялось возможным. Последнюю пенсию я получила в мае 2019 г. С 01.12.2019 г. выплата пенсии была приостановлена, а с 01.06.2020 г. прекращена.Отец умер 03.10.2020 г. Наследницей является мама. Пенсионный Фонд выплатил пенсию отца за период с 01.06.2019 г. по 01.12.2019 г. за весь остальной период ренсию выплатить отказываюся, объясняя это тем, что возобновление начисления пенсии носит заявительный характер и неразрывно связан с личностью пенсионера. Следовательно,наследники умершего не могут требовать начисления недополученных сумм пенсии. Прав ли ПФ? Имеет ли смысл обратиться по этому вопросу в суд? С уважением, Юлия Кузнецова
, вопрос №3048863, Юлия, г. Воркута
Банкротство
Есть ли шансы обжаловать это в ВС
Добрый вечер. Вопрос к юристам. В процессе банкротства застройщика было подано заявление конкурсному управляющему на включение в реестр кредиторов с требованием о передачи квартиры. На что был получен отказ. Скажу сразу квартира покупалась по цессии, перед ней была ещё одна цессия и сам ДДУ. В последствии было обращение в суд на отказ конкурсного и суд включил в реестр. Банк который кредитовал застройщика подал аппеляцию, аппеляция оставила решение первого суда без изменений. В последствии этот же банк подал в кассацию, и кассационный суд отменил решение аппеляции и первой инстанции, а так же вынес новый судебный акт. В определении суд решил признать требования на денежную сумму уплаченную за квартиру к обанкротившемуся застройщику, а так же включить в 4 очередь требований. Так же обжалование данного решения в течении 2 месяцев в уже Верховный суд. Поясните простыми словами, насколько критичная ситуация, я имею ввиду перспективы получения данной квартиры. Есть ли шансы обжаловать это в ВС. Застройщик банкрот по полной, каковы шансы хоть что то вообще получить в плане денег или самой квартиры, или можно сказать что лишились и квартиры и денег. Поясните что значит 4 очередь простым языком в нашем конкретном случае.
, вопрос №3049174, Виталий Желудков, г. Волгоград
989 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли некий "компромиссный" вариант для сторон?
Сентябрь 2020г Заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения в центре города. В договоре прописано обязательство арендодателя по регистрации договора в Росреестре (на этапе заключения договора арендодатель не сообщал о принадлежности объекта к памятникам архитектуры) Весной 2021г. Арендатором начата стройка и оборудование помещение под нужды общепита. Ремонт производился «обычным порядком», без каких-либо сторонних разрешений (разрешений мин.культа, без привлечения сертифицированных подрядчиков) С мая 2021г. Арендатором начато осуществления коммерческой деятельности. В мае 2021г. Арендодатель обратился к арендатору с просьбой дополнить договор аренды дополнительным соглашением о принадлежности объекта аренды к памятникам архитектуры, сообщил и предоставил имеющееся с 2008г. охранное свидетельство на объект и акт технического состояния памятника, проведенного соответствующим Гос. органом. Обосновал свою просьбу (по оформлению доп. соглашения) тем, что в ином случае невозможна регистрация долгосрочного договора аренды, т.к. данное обстоятельство является существенным и должно быть отражено в договоре. Отсутствие такового является «обременением» и Росреестр отказывает в регистрации договора. Выводы: Арендодатель - Арендодатель так или иначе утаил от арендатора существенное обстоятельство о принадлежности сдаваемого в аренду объекта к памятникам архитектуры и культурного наследия. - Арендодатель стал извлекать выгоду (платежи по аренде). - Арендодатель пытается (и обязан по закону?) переложить ответственность за содержание, ремонт и эксплуатацию объекта на арендодателя. - Арендодатель на текущий момент не может выполнить договорного обязательства по регистрации долгосрочного договора аренды в Росреестре. - Арендодатель рискует, в случае проверки контролирующими органами (и признании ими ненадлежащего состояния памятника архитектуры с требованием к возврату объекта в первоначальное состояние) нести расходы по восстановлению исходного состояния здания, а также ответственность перед арендатором за понесенные им фактические траты. - Арендодатель на текущем этапе заинтересован «переложить» все обязанности по содержанию и ремонту помещения на арендатора Арендатор - Арендатор на момент заключения договора аренды и проведения ремонта в помещении не имел представления о данному существенном обстоятельстве (что объект относится к ОКН). - Арендатор понес внушительные расходы на ремонт помещения и организацию коммерческой деятельности, регулярно уплачивал арендные и коммунальные платежи. - Арендатор заинтересован в продолжении коммерческой деятельности и долгосрочной аренде данного помещения. - Арендатор желает регистрации договора аренды в Росреестре - Арендатор не хочет принимать на себя обязательства по ремонту и реставрации памятника архитектуры и нести ответственность перед соответствующими Гос. Органами. Арендатор не хочет подписывать предлагаемого доп. соглашения. - Арендатор в вышеперечисленных обстоятельствах рискует остаться с незарегистрированным договором аренды, а также что сделка в целом может быть признана недействительной. Вопросы - Действительно ли данное обстоятельство (принадлежность объекта к памятникам архитектуры и наличие охранного свидетельства от 2008 года) без его упоминания в договоре аренды и «перекладывания» полной ответственности (за содержание, ремонт и прочее) на арендатора делает невозможным сам факт заключения!, а также регистрацию долгосрочного договора аренды в Росреестре? - Может ли быть признан недействительным заключенный договор аренды и каким порядком? Какова в данном случае будет ответственность сторон в случае судебного разбирательства между сторонами? - Есть ли некий «компромиссный» вариант для сторон? Скажем арендатор соглашается дополнить договор предлагаемым доп.соглашением, но на условиях включения в договор еще неких пунктов, предусматривающих ответственность арендодателя перед арендатором, в случае различных притязаний со стороны Гос. органов?
, вопрос №3049462, Сергей, г. Москва
Семейное право
Есть ли наказание за что я отказываюсь?
Купила комнату за мат капитал. Теперь соседи решили продать. Им сказали что так как квартира с комнатами долевая требуется разрешение опеки. Я за разрешением не еду. Сами они взять не могут и шлют угрозы мне и детям. Угрожают судом, что они могут сделать? Есть ли наказание за что я отказываюсь?
, вопрос №3049499, яна, г. Самара
Дата обновления страницы 09.12.2016