Будут ли возмещены затраты истцу, в случае выигрыша в апелляционном суде?

Здравствуйте. Будут ли возмещены затраты истцу в случае выигрыша в апелляционном суде , если для написания апелляции и представительства в суде привлекался специалист(юрист).

, Тамара, г. Великий Новгород
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Да, расходы понесенные в апел. инстанции, тоже подлежат взысканию, пишите заявление о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции.

Сергей Микрюков
Юрист

Да вы сможете обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в соответствии с ГПК РФ, главное выиграть процесс.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег добавлю, что для взыскания расходов на юриста к заявлению Вам нужно будет приложить договор об оказании юридических услуг, а также документы, подтверждающие оплату (платежное поручение, кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру и т.д.).
Кроме того, в соответствии с пунктом 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» от 21.01.2016 года
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
То есть если Ваши требования по апелляционной жалобе будут удовлетворены не полностью, а частично, расходы на представителя также будут взысканы только в части.

С уважением Александр