8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерно выписывать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Доброе утро! Вопрос жилищного характера. г.Н.Новгород. Пришла повестка в суд на 19 декабря 16г. Дедушка, собственник выписывает из квартиры несовершеннолетнюю внучку (ей 10 лет). Что я, как мать, могу сделать, чтоб этого не произошло. Сама я прописана у мамы в Нижегородской области. Второй ребенок прописан со мной. Муж, отец дочери, которую выписывают, умер в 2013г. Но до его смерти мы уже были в разводе с 2011г. Сама дочь родилась в 2006г.,прописала внучку в квартиру бабушка, мы жили вместе с родителями несколько лет, потом уехали на съемное жилье, и только потом развелись. Но дедушка даже в исковом заявлении указывает, что мы никогда не проживали в этой квартире.После смерти бабушки, дед сразу женился, я думаю, что жена ему предлагает продать квартиру, для этого и хотят выписывать ребенка.

Показать полностью
, Надежда, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Можете возражать, указывать в том числе на то, что ребенок вынужденно не проживает в указанной квартире. Что ребенок нуждается в праве пользования указанной квартирой.

Хотя по общему правилу при прекращении семейных отношений право пользования не сохраняется, шансов у Вас немного.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Сама я прописана у мамы в Нижегородской области. Второй ребенок прописан со мной. Муж, отец дочери, которую выписывают, умер в 2013г. Но до его смерти мы уже были в разводе с 2011г.
Надежда

Надежда, добрый день! Учитывая что вы как родитель прописаны в другом месте, т.е. у ребенка формально есть другое жилье (по месту вашей регистрации), собственник все таки вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать. Учитывая наличие регистрации по другому адресу вам нужно будет доказать по каким причинам вы не можете проживать с ребенком по месту вашей регистрации + факт проживания ребенка по нынешнему адресу. тогда возможно у суда будут основания применить приведенную коллегой ч. 4 ст. 31 ЖК

0
0
0
0
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Надежда!

Ситуация типичная, но отстоять интересы ребенка необходимо. Составьте возражение на исковое заявление ссылаясь на обстоятельства, в связи с которыми регистрацию (прописку) Вашей дочери необходимо оставить ссылаясь при этом на нормы закона.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

п. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Этот случай не редкий, но суды тут занимают каждый раз разную позицию — опять же нужно идти в суд через ч.4 ст.31 ЖК РФ (утрата родственных отношений), но если родитель ребенка на момент постоянной регистрации ребенка в квартиру не был в ней зарегистрирован, то выписать по суду практически не получится… должно быть доказано фактическое прекращение родственных отношений, а это не просто.

То есть оснований для «выписки» дочери нет, т.к. близкими родственниками по отношению к Вашей дочери считается так же и истец (дедушка-собственник), и собственности у дочери нет, нет возможности прописываться в другое жилье (его нет), в силу возраста ребенок не может в полной мере реализовывать свои права, бывшего мужа выписали в связи со смертью и т.п.

И еще: — Был ли Ваш бывший муж собственником в спорной квартире, вступали ли в наследство? Когда была приватизация и кто в ней участвовал, были ли отказы и от кого (в выписке из поквартирной карточки и выписке из егрп)?

Вообщем, из всякой ситуации есть выход и отставить точку зрения надо. Удачи Вам!

Буду рада, если мой ответ помог Вам.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Появилась хоть какая -то надежда, что суд может пройти в нашу пользу.

Похожие вопросы
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016