Можно ли приватизировать квартиру в соцнайме при наличии собственности?

Здравствуйте! У меня жилье в соцнайме больше 30 лет, планирую ее приватизировать. Недавно дочь оформила на меня свою квартиру. Могут ли меня обязать освободить жилплощадь в найме, ссылаясь на то, что есть в собственности квартира (дочь проживает в ней с несовершеннолетними детьми)?

, Анна Мошина, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие другой собственности у вас или членов вашей семьи не может служить законным поводом для расторжения договора соцнайма и выселения. Вас могут выселить только при систематической неуплате ЖКУ, ненадлежащем использовании жилья или его использовании не по назначению.

Пока вы добросовестно исполняете свои обязанности по договору (живете и платите), вас не могут выселить. Приватизация также не будет проблемой, так как она подтверждает ваше намерение стать собственником этого жилья.