Добрый день!
Нет, дети не обязаны выплачивать долги умершего отца, если они не вступали в наследство.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае, если они приняли наследство. При этом они несут ответственность только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Если наследник не принимал наследство, то вместе с имуществом и имущественными правами к нему не переходят и долги наследодателя. В таком случае кредиторы не могут требовать от него их погашения.