Ситуация такая, подскажите правильно как поступить по закону Я и мои двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте!

Ситуация такая, подскажите правильно как поступить по закону

Я и мои двое несовершеннолетних детей прописаны у мамы в муниципальной квартире(прописано 7 человек всего).Решили заняться приватизацией,не знаем как правильно поступить.

Преватизировать на всех 7?или я и мои дети как вариант можем выписаться и прописаться в другую квартиру ,где я дольщик.Как правильнее и законно? Спасибо!

, Анна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Приватизировать квартиру обязательно на всех семерых не требуется. Участвовать вправе все граждане, которые сохраняют право пользования квартирой по договору социального найма. Совершеннолетний гражданин может отказаться от участия, но приватизация всё равно проводится только с согласия всех имеющих право пользования квартирой. Это предусмотрено статьёй 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Несовершеннолетние дети по общему правилу должны быть включены в приватизацию и получить доли. Исключить их можно только с предварительного разрешения органа опеки, которое без предоставления детям равноценного имущественного права обычно не выдают. При этом участие детей в приватизации сейчас не лишает их права ещё раз бесплатно участвовать в приватизации после совершеннолетия — это прямо предусмотрено статьёй 11 Закона № 1541-1.

Вы можете зарегистрироваться вместе с детьми в квартире, где Вам принадлежит доля, если фактически переезжаете туда на постоянное место жительства. Для детей младше 14 лет местом жительства признаётся место жительства их родителей по статье 20 ГК РФ. Однако формально выписываться только перед приватизацией с целью не включать детей рискованно: при споре могут проверяться фактический переезд и сохранение права пользования муниципальной квартирой, а приватизация с нарушением прав детей может быть оспорена.

Поэтому сначала нужно определить, какую цель Вы преследуете и кто из семи зарегистрированных уже использовал право бесплатной приватизации. Могу проверить договор социального найма, состав зарегистрированных лиц и документы на другую квартиру, после чего предложить наиболее безопасный вариант приватизации и распределения долей.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ!