Что мне делать, чтобы перевестись из Ярославля в Москву?

здравствуйте.Мой друг сейчас в Ярославле получил потент продлил на 3 месяца .хочет перехать в Москву .Что ему делать что бы перевестись?может какое нибудь заевление написать в ФМС?

, Азиз, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Азиз.

Для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации (а именно в г. Москва) необходимо
обратиться за получением патента в территориальный орган МВД России в
г. Москва, без соблюдения 30-дневного срока, установленного при первоначальном
обращении за выдачей патента.

При этом, необходимо представить в территориальный орган МВД России заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия ранее выданного патента, документ, удостоверяющий личность, а также:

действующий на территории Российской Федерации
на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис)
добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой
организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской
Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг,
заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте
Российской Федерации, на территории которого данный иностранный
гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор
(полис) добровольного медицинского страхования либо договор с
медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг
должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной
медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в
неотложной форме.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской
Федерации вправе установить перечень медицинских организаций,
уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на
оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения
патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином
для получения патента на территории данного субъекта Российской
Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

документы, подтверждающие отсутствие заболевания
наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность
для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого
вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), полученные в медицинских
организациях, уполномоченных на выдачу медицинских документов, в данном
субъекте Российской Федерации.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Если вся государственная пошлина за патент оплачена вовремя и нет административных штрафов, просто покупаете билеты приезжаете в другой субъект Российской Федерации, встаете на миграционный учет, обращаетесь в органы ФМС с заявлением о получении нового патента, предоставив копии: национального паспорта, патента; также фотографии, сертификат о прохождении тестирования на владение русским языком и медицинские справки.