8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соблюден ли порядок приема меня на работу?

Ситуация сложилась вот таким образом, 21 апреля 2016 года после фактического начала работы был издан приказ такого содержания: «Принять Зябрикова А.В., то есть меня, техником по обслуживанию аттракционного комплекса на временную работу с 14 апреля 2016 года по 30 ноября 2016 года с испытательным сроком на один календарный месяц». Письменный трудовой договор со мной заключен не был.

12 мая 2016 года меня уволили как не выдержавшего испытания. Причиной увольнения для работодателя послужил тот факт, что якобы 1 и 9 мая я отказался выйти на работу. Я собираюсь обратиться в суд. Но хотелось бы узнать и понять, на что стоит ссылаться мне(статьи, какие законы),да и вообще соблюден ли порядок приема на работу? Правомерно ли увольнение ? Каковы перспективы моего восстановления на работу?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каковы перспективы моего восстановления на работу?
Александр

Очень низкие, так как пропущен срок для обращения в суд. Если ответчик заявит об этом в иске будет отказано.

К РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сам порядок приема на работу? Правомерно ли увольнение ? Тут вообще все правильно сделано,оформлено?

Было фактическое допущение на работу, потом издан приказ который подтверждает дату фактического допущения на работу. На мой взгляд нарушения при приеме на работу не влияют на правомерность увольнения.

Тут надо смотреть правомерно было установлен испытательный срок. Если письменного трудового договора не было и не было отдельного соглашения об испытательном сроке — он незаконен. Вот основной довод для признания увольнения незаконным.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016