Соблюден ли порядок приема меня на работу?

Ситуация сложилась вот таким образом, 21 апреля 2016 года после фактического начала работы был издан приказ такого содержания: «Принять Зябрикова А.В., то есть меня, техником по обслуживанию аттракционного комплекса на временную работу с 14 апреля 2016 года по 30 ноября 2016 года с испытательным сроком на один календарный месяц». Письменный трудовой договор со мной заключен не был.

12 мая 2016 года меня уволили как не выдержавшего испытания. Причиной увольнения для работодателя послужил тот факт, что якобы 1 и 9 мая я отказался выйти на работу. Я собираюсь обратиться в суд. Но хотелось бы узнать и понять, на что стоит ссылаться мне(статьи, какие законы),да и вообще соблюден ли порядок приема на работу? Правомерно ли увольнение ? Каковы перспективы моего восстановления на работу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каковы перспективы моего восстановления на работу?
Александр

Очень низкие, так как пропущен срок для обращения в суд. Если ответчик заявит об этом в иске будет отказано.

К РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сам порядок приема на работу? Правомерно ли увольнение ? Тут вообще все правильно сделано,оформлено?

Было фактическое допущение на работу, потом издан приказ который подтверждает дату фактического допущения на работу. На мой взгляд нарушения при приеме на работу не влияют на правомерность увольнения.

Тут надо смотреть правомерно было установлен испытательный срок. Если письменного трудового договора не было и не было отдельного соглашения об испытательном сроке — он незаконен. Вот основной довод для признания увольнения незаконным.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.