Могут отказать в приеме на работу?

Здравствуйте,состою на учете у нарколога.диагноз синдром зависимости.Хочу устроиться на работу по специальности.Работаю фельдшером.Могут отказать в приеме на работу?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

При приеме на работу работодатель обязан направить сотрудника на предварительный медосмотр в определенных случаях, в том числе если сотрудник будет работать во вредных условиях труда (ст. 213 ТК). Необходимость медосмотра вызвана наличием опасных или вредных факторов и работ в процессе труда (приложение к приказу Минздрава, Минтруда от 31.12.2020 № 988н/1420н). В этих случаях сотрудник проходит медосмотр у врача-нарколога.

Таким образом, если у электрика есть факторы, которые перечислены в перечне, то врача-нарколога ему проходить нужно.

Могут и отказать в приеме на работу.