Можно ли вернуться на работу после отпуска по уходу за ребенком, если я работала на декретном месте?

В настоящий момент работаю на месте сотрудницы, которая вышла в декрет. Она только что родила и планирует находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Со мной заключен срочный договор на время замещения основной работницы в связи ее ухода в декрет. Как я поняла из ответов на другие вопросы, если я уйду в декрет через 7 месяцев, то мне будут выплачены все пособия, а договор со мной не будет расторжен до того, как выйдет основная работница. Я планирую сидеть с ребенком не дольше 1,5 лет, т.е. выйти на работу я могу раньше, чем это сделает основная сотрудница. Возьмут ли меня обратно, после отпуска по уходу за ребенком? Ведь на время моего декретного отпуска будет взят новый сотрудник на работу. Когда я захочу выйти, возьмут ли меня обратно доработать до выхода основной сотрудницы, или же до выхода основной работницы будет работать человек, взятый после того, как я уйду в отпуск по БиР?

, Елена, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

В любое время можете выйти на свое рабочее место. Можно по человечески предупредить работодателя заблаговременно, но это не обязательно.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно,

Согласно статьи 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Т.е. с Вами заключен срочный ТД, который истечет после выхода на работу основного сотрудника.

Согласно статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Временного работника после вашего отпуска по уходу за ребенком должны уволить в связи с истечением срока трудового договора. Работодатель расторгнет с вами договор после выхода основного работника.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас срочный трудовой договор, и лицо чье место вы занимаете до настоящего времени не вышло на работу, то препятствий к выходу вам на работу нет никаких

С уважением Александр