Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту

Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту

, Андрей, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком военнослужащим-мужчинам не полагается даже в описанной ситуации.

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Видимо, предполагается, что в течение этого времени военнослужащий должен решить вопрос организации ухода за детьми, в т.ч., возможно установление временной опеки (опекуном может стать кто-то из родственников ребенка /детей), либо уволиться с военной службы (что в настоящее время весьма проблематично).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Рапорт в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 подавайте, вас смогут уволить после этого при таких обстоятельствах.

Если же планируете служить -то только отпуск на 3 месяца и очередной отпуск+отпуск по личным обстоятельствам, но это на усмотрение командира.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.