8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать меня в армию, если мне 20 лет и учусь в колледже?

Бабушка которая нам (постороннему) оставила завещание умерла 4.12.16. Родственников у неё нет. Мы заплатили услуги по обмыванию и доставке трупа 12500, больше денег нет на похороны. В морге справку о смерти не выдали, но паспорт ее забрали, сказали прийти в загс через месяц. Похороны будут вроде как через дня 2 за счет государства, и мы так поняли что на кладбище нас не ждут. Сказали прозвоните через 2 дня мы вам скажем участок где захоронена. Загс через месяц, выдаст нам свидетельство о смерти. Без свидетельства о смерти нельзя же вступать в наследство?

, Катя, пгт. Анна
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Катя.

Вы вправе обратиться к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя (в соответствии со ст. 1115 ГК) только с заявлением о принятии наследства (без приложения к нему копий документов, подтверждающих смерть и т.д.). Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Однако у Вас есть шесть месяцев для принятия наследства, потому спокойно можете дождаться свидетельства о смерти. Для подачи заявления нотариусу нужно будет предъявить Ваш паспорт, завещание, справку с паспортного стола по форме 9 о регистрационном учете. При наличии возьмите свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право собственности умершей на имущество.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, пгт. Анна

А нам могут не выдать свидетельство о смерти? И почему так долго через месяц? Его ж выдают через 1 день

Возможно, это связано с какими-то внутренними формальностями. Не могу Вам ответить на этот вопрос. Но даже если Вам не захотят выдавать свидетельство о смерти (т.к. Вы не родственники), у Вас будет возможность получить его по запросу нотариуса в рамках заведенного наследственного дела, т.е. после того, как подадите заявление о принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2016