Можно ли лечиться гражданам ЛНР в России?

мой муж приехал из ЛНР. Сейчас у него обнаружили воспаление легких.Полюса у него нет.Может ли он лечиться на территории России.И имеют ли право его депортировать обратно в Луганск, учитывая то,что он заболел уже в России.

, Олег Губченко,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Главное иметь российский полис медицинского страхования. В таком случае ряд медицинских услуг, предусмотренных базовой программой обязательного медицинского страхования будет оказан бесплатно.

Но так как нет полиса, то лечение платное.

Продление временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в связи с заболеванием не предусмотрено.