Можно ли гражданину Казахстана въехать на территорию Беларусь через Россию на автомобиле?
Здравствуйте! Да, гражданин Казахстана может въехать на территорию Беларуси через Россию на автомобиле. Для граждан Казахстана такой проезд разрешен, но на практике сопряжен с определенными нюансами из-за действующих правил транзита и таможенного контроля.
В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обеспечивается свобода передвижения. Есть важный момент: для граждан Казахстана, въезжающих в Беларусь через Россию, не требуется ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, если они не следуют транзитом через аэропорты.
Что касается непосредственно границы между Россией и Беларусью, то с 2024 года для казахстанских перевозчиков (и, соответственно, граждан) сняты ограничения на ее пересечение. По итогам переговоров между правительствами двух стран были открыты 6 пунктов пропуска:
Юховичи — Долосцы
Езерище — Невель
Лиозно — Кругловка
Редьки — Красная Горка
Звенчатка — Дубовичка
Селище — Новозыбков
Но несмотря на открытость границ, на практике всё не так просто. Вот основные моменты, которые стоит учесть:
Усиленный контроль на границе РФ: На российско-казахстанской и российско-белорусской границах в последнее время значительно усилили выборочный таможенный контроль. Проверки могут касаться документов, маркировки товаров и соблюдения других правил ЕАЭС. Это может привести к увеличению времени прохождения границы.
Транзит через Беларусь: Если вы планируете не оставаться в Беларуси, а проехать через нее транзитом, важно знать, что в некоторых случаях (особенно при въезде через авиационные пункты пропуска) транзит ограничен 24 часами. Для сухопутного транзита из России такие жесткие временные рамки обычно не применяются, но при себе всегда лучше иметь документы, подтверждающие цель и маршрут поездки.
Убедитесь, что ваш автомобиль соответствует правилам временного ввоза на территорию ЕАЭС. Если автомобиль ввезен из третьих стран и не растаможен по ставкам ЕАЭС, могут возникнуть проблемы.
Рекомендую вам убедиться, что у вас есть все необходимые документы: загранпаспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и «зеленая карта» (страховка) для Беларуси и России. Закладывайте дополнительное время на прохождение границ, особенно в пиковые сезоны отпусков, из-за проведения выборочных проверок.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.