Можно ли заплатить штраф за Ввдвоения что бы снова разрешили въезд в Россию
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.
Короткий ответ: просто заплатить штраф недостаточно — нужно подавать официальное заявление о снятии запрета.
Что нужно знать
Запрет на въезд выносится по решению МВД, ФСБ или таможни, а не автоматически за неуплату штрафа. Оплата долга устраняет причину, но не отменяет само решение о запрете. Это два разных юридических факта.
Пошаговая инструкция
Шаг 1. Узнайте причину и орган, который вынес запрет
Запросите информацию через сайт ГУВМ МВД или направьте письменный запрос .
Шаг 2. Оплатите все штрафы
Сохраните все квитанции и чеки об оплате .
Шаг 3. Подайте заявление об отмене запрета
Обратитесь в орган, принявший решение (МВД, ФСБ или таможню). К заявлению приложите:
· копию паспорта;
· документы об оплате штрафов;
· подтверждения родственных связей в РФ (если есть — это весомый аргумент).
Шаг 4. Обжалуйте через суд
Если МВД отказывает — обращайтесь в суд по месту нахождения органа, вынесшего запрет .
Важно: процедура занимает от 2 недель до 2–3 месяцев. Не пытайтесь въехать до официального снятия — получите новый отказ и отметку в базе .
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.
С уважением, Светлана Соколова.