8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зафиксировать для предъявления в суде правонарушения, т.е. Отсутствие трудового договора, оплаты труда ниже ранее начисляемой

Здравствуйте. У меня произошла конфликтная ситуация с руководством.Срочный трудовой договор (до конца 17 года) , работаю с 15,08,2016. Договорились (на словах), что увольнение будет по п.1 ст.77 (по соглашению сторон) с оформлением доп. соглашение к договору с указанием сумм причитающихся к выплате. Обещали выплатить полную заработную плату (с учетом премии (персональной надбавки к окладу), которая составляет бОльшую часть заработной платы. Договор и приказ на прием на работу предоставили только сегодня 07,12,2016, хотят "надуть" с оплатой, расчет делают только по "голому окладу". Такие условия меня категорически не устраивают. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не подписывать трудовой договор и как правильно отказаться от его подписания? Как зафиксировать для предъявления в суде правонарушения, т.е. отсутствие трудового договора, оплаты труда ниже ранее начисляемой.

07 декабря 2016, 14:54, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Конечно, можете не подписывать. Только что вы намерены этим достичь? Да и нельзя отказаться подписывать правильно иди неправильно. Вы договор либо подписываете, либо нет. А что вы хотите зафиксировать? Что вы отказываетесь от подписания договора?

Если вы намерены в суд обращаться, лучше подумать, как и чем вы будете доказывать размер зарплаты.

07 декабря 2016, 15:33
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я хочу зафиксировать, что договор мне предоставлен как раз в день написания заявления на увольнение.

07 декабря 2016, 15:42

Поставьте дату подписания договора. Но нарушение с подписанием договора никак размер зарплат не подтверждает.

07 декабря 2016, 15:43
Консультация юриста бесплатно
Наталия Целовальникова
Наталия Целовальникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. На основании трудового договора издается приказ о приеме на работу. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ст. 68 ТК РФ). Неоформление трудовых отношений надлежащим образом влечет для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. А для работника отсутствие надлежащим образом оформленного трудового договора влечет неопределенность — на каких условиях работает работник, каков режим работы, заработная плата и т.п. Вы планируете увольняться по соглашению сторон. Ст. 78 ТК РФ не предусмотрена выплата каких-либо компенсаций. Поэтому при наличии такой договоренности с работодателем размер этих выплат должен быть прописан в дополнительном соглашении о расторжении трудового договора. По общему правилу работнику при увольнении выплачивается только окончательный расчет, который, как правило, включает в себя заработную плату, причитающуюся работнику и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Согласно ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Порядок премирования, в том числе, вопрос о выплате премий за определенный период в случае увольнения работника до окончания этого периода, устанавливается работодателем в локальном нормативном акте — положении об оплате труда и премировании, с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись при приеме на работу. Поэтому, если Вы не были ознакомлены с ним, Вы можете сделать это сейчас, в том числе, сделать выписки (копии, извлечение).

Ч. 3 ст. 68 ТК РФ: При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

07 декабря 2016, 16:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но самое смешное, что рабочий теперь угрожает, что напишет чистосердечное признание в полиции, и что мы заплатим огромный штраф за отсутствие трудового договора
Здравствуйте. Влипли с ремонтом, не заключили трудовой договор, оплатили 100% аванса, допустили, что работники еще и тянули ремонт живя у нас в квартире. Выгнали и поменяли замки. Но самое смешное, что рабочий теперь угрожает, что напишет чистосердечное признание в полиции, и что мы заплатим огромный штраф за отсутствие трудового договора. Такое теоретически возможно?
18 марта 2020, 19:08, вопрос №2717425, Елена, г. Москва
13 ответов
Защита прав работников
Работодателем изменены условия трудового договора
Работодателем изменены условия трудового договора Мне вручено уведомление об изменении по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (снижение уровня оплаты труда). Во врученном уведомлении указано, что изменение размера оплаты производится, в связи со снижением обьемов оказания услуг, 0,25 от оклада это практически принуждение к увольнению путем уменьшения размера зароботка.. По истечении двух месяцев работодатель предлагает (на выбор) либо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее уменьшенный размер оплаты труда и принципы его исчисления, либо (в случае несогласия работника на работу на новых условиях, отсутствия у работодателя свободных вакансий или письменного отказа работника от предложенной работы) расторжение трудового договора в соответствии с п.7 части первой ст. 77 ТК РФ. Другой вакансии не предлагали. Я категорически не согласен с заявленными работодателем причинами снижения уровня оплаты труда, а следовательно с фактом снижения оплаты труда. Прошу пояснить: 1. Как мне следует поступить (какой из двух вариантов более рационален) по истечении 2-х месяцев, после вручения уведомления, если я планирую добиваться истины и соблюдения в отношении себя всех применимых норм действующего законодательства: а) отказаться от подписания дополнительного соглашения, быть уволенным и обратиться в суд с требованием о восстановлении в должности с сохранением первоначального размера оплаты труда; ИЛИ б) подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (с которым я по описанным выше причинам принципиально не согласен ), продолжить работу в прежней должности на условиях сокращенной оплаты труда и после этого обращаться в суд с иском о признании инициативы работодателя об изменении определенных сторонами условий договора незаконной, отмене дополнительного соглашения к трудовому договору (о снижении размера оплаты труда) и восстановлении уровня оплаты труда на прежнем (первоначальном) уровне. 2. Сохраняется ли за мной право на обращение в суд с иском о признании незаконным и отмене инициативы работодателя об изменении определенных трудовым договором условий труда (снижение уровня оплаты труда), после подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда (по истечении 2-х месяцев с даты вручения уведомления)? 3. В случае подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда ( я фактически прибегаю к этому варианту разрешения ситуации – в качестве выбора «меньшей или двух бед», но принципиально я не согласен с действиями работодателя ) следует ли мне сделать дополнительную пометку о том, что "с действиями работодателя я не согласен (по причине их незаконности)" и подписываю дополнительное соглашение фактически по принуждению? Если в такого рода пометке есть смысл на каком из документов ее следует делать (дополнительное соглашение, приказ об изменении размера оплаты труда составленный на основании дополнительного соглашения и т.д.)? В семье двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста, один из них, ребенок инвалид.
03 февраля 2020, 23:40, вопрос №2671684, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Невыплата заработной платы по причине отсутствия трудового договора
На мой вопрос о невыплате заработной платы по причине отсутствия трудового договора (не официальное трудоустройство) я получила от вас ответ, что отсутствие трудового договора не является причиной отказа выплаты заработной платы, на какие конкретные документы я могу дать ссылку, отстаивая свои права?
21 августа 2017, 09:30, вопрос №1023123, Тамара, г. Сарапул
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Спор по оплате труда
Добрый день, работник работал в ООО три месяца, потом написал по собственному. Согласно трудовому договору оплата труда - оклад+северные+полярки+ премии и надбавки согласно положению об отплате труда, но согласно приказа оплата - только оклад (сев. и полярки в приказе не подписаны). За первый месяц работнику была назначена перс.надбавка и премия 100%, которые согласно положения об оплате труда, назначается приказом директора в конце каждого месяца. В след месяце было подписано доп.соглашение, по которому условия оплаты стали - оклад + премия 100%, но работник не выполнил часть своих обязанностей (есть куча служебок), и ни перс.надб. ни премия не была ему назначена. Приказ о лишении премии работник подписывать отказался, мы составили акт об этом (три подписи). Потом было опять куча служебок и опять не выполнение обязанностей и в третьем месяце он отработал две недели и написал заявление, соответственно в третьем месяце тоже ни перс.набд. ни премии не было. В итоге работник обратился в суд и хочет за два последних месяца такую же з/п что и за первый (оклад, северные, полярки, перс.надб, премия), причем лист оплата труда в трудовой договоре он просто подменил и дописал туда пенс.надб., подписей на этом листе не предусмотрено. 1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же условиями... 2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии - достаточно ли акт а об его отказе подписывать? 3. Положение об оплате не подписано каждым работником, только утверждено ген.директором, но в трудовой договоре есть пункт - что перс.надб согласно положению об оплате труда, а так же в приказе о назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха. Прошу помочь уважаемых юристов и по возможности высказать свое мнение по данному вопросу - каковы шансы работника взыскать с нас деньги при таком раскладе.
25 мая 2015, 05:26, вопрос №848885, Елена Семенченко, г. Тарко-Сале
25 ответов
Все
Оплата труда, расчет при увольнении
По трудовому договору оплата труда складывалась из оклада и 100 (сто) % премии к окладу согласно Положению о премировании. При увольнении расчет произведен только по окладу. В каких случаях это правомерно, учитывая, что с Положением о премировании я не была ознакомлена.
21 августа 2013, 11:27, вопрос №187754, Марина Минаева, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.12.2016