Как уволиться по соглашению сторон при изменении условий труда и отсутствии инструментов для работы?

Здравствуйте. Устроилась на работу 22.06.2026 пол ставки( так на основной работе отпуск). Удаленно отвечать на обращения граждан графиком 18.00-21.00 будни и 9.00 -21.00 выходные. Неделя через неделю. Официальное трудоустройство, но через другую организацию, в трудовом договоре написано график 5/2 с 18.00 по 22.00, характер работы разъездной, но место работы эта организация. Через месяц некоторых сотрудников просят уволится в связи с изменением графика работы, теперь будет 2/2 9.00-21.00. Со мной не обговорили изменения, просто сказали написать заявление по собственному. Я отказалась. Директор организации где я подписывала договор вызвал меня, говорил что не знает на кого я работала этот месяц, и что делала и сейчас я должна сидеть в офисе в свои рабочие часы и работать. Вчера не предоставил инструменты для работы( компьютер, телефон) только стол, стул. Я просидела до 22.00 про так. Подтверждения и скрины с рабочих чатов о графике работы и указаний к работе имеется. Запись разговора с директором имеется. Об изменении условий труда не сообщили. Директор говорит что ни о каков удаленной работе со мной не договаривался. Я одинокая мать. Хочу уволится по соглашению сторон с выплатой.

, Екатерина, г. Ногинск

Здравствуйте, Екатерина! Изменение графика работы с 5/2 на 2/2 и требование работать в офисе вместо удаленного формата являются изменением условий трудового договора, которое по общему правилу статьи 72 ТК РФ допускается только по письменному соглашению сторон. Работодатель не вправе в одностороннем порядке устанавливать новый график или требовать присутствия в офисе. В исключительных случаях, если изменение вызвано организационными или технологическими причинами, работодатель обязан соблюсти процедуру статьи 74 ТК РФ: письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца и предложить все вакансии. Этого сделано не было.

Непредоставление работодателем компьютера и телефона, без которых выполнение работы невозможно, является созданием препятствий для труда. Это время подлежит оплате как простой по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы (статья 157 ТК РФ).

Вы являетесь одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 16 лет. В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с такими работниками не допускается. Исключения установлены пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ (ликвидация, неоднократное неисполнение обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, прогул, появление в состоянии опьянения, хищение, утрата доверия, аморальный проступок, представление подложных документов).

Наиболее выгодным для вас является расторжение трудового договора по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ. В этом случае размер выходного пособия не ограничен законом и определяется соглашением сторон. Вы можете запросить сумму, эквивалентную нескольким среднемесячным заработкам, поскольку ваше добровольное увольнение избавляет работодателя от необходимости доказывать невозможность сохранения условий труда, соблюдать запрет на увольнение одиноких матерей и риска судебных споров. В переговорах вы вправе ссылаться на перечисленные нарушения и невозможность увольнения по инициативе работодателя.

При отказе от переговоров или при попытке незаконного увольнения вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. Иск о восстановлении на работе подается в месячный срок со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

Консультация дана на основании информации, предоставленной заявителем, без ознакомления с трудовым договором и иными документами, поэтому выводы носят предварительный характер.

Удачи!