Можно ли отменить двойные штрафы ГИБДД, назначенные судом в отсутствие участника СВО?
Получал штрафы с камер фиксации ГИБДД суд в моем отсутствии назначил двойные штрафы можно ли отменить их
Сам являюсь участником специальной военной операции
Здравствуйте!
Да, отменить двойные штрафы можно. Статус участника СВО и нахождение в зоне боевых действий являются уважительной причиной для пропуска сроков оплаты и неявки в суд.
Вам необходимо подать жалобу в вышестоящий суд через мирового судью, который вынес эти решения. В тексте укажите, что Вы не были извещены о заседаниях и не имели возможности оплатить первоначальные штрафы вовремя из-за выполнения боевых задач. К жалобе обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока на обжалование и справку из воинской части или копию контракта.
Если Вы сейчас находитесь на службе, жалобу может подать Ваш представитель. Доверенность для этого имеет право заверить командир Вашей воинской части. Суд отменит двойные штрафы из-за отсутствия Вашей вины.
Если ответ полезен — оцените, пожалуйста, плюсом.