Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли работодатель не учел мое высшее юридическое образование, если я работаю воспитателем?
Здравствуйте.Я работаю воспитателем в детском саду. Имею среднее профессиональное педагогическое образование. Недавно получила диплом о высшем образовании по специальности "Юриспруденция". Могу ли я рассчитывать на повышение коэффициента образования в соответствии с моим дипломом о высшем образовании?
Я работаю воспитателем в детском саду. Имею среднее профессиональное педагогическое образование. Недавно получила диплом о высшем образовании по специальности «Юриспруденция». Могу ли я рассчитывать на повышение коэффициента образования в соответствии с моим дипломом о высшем образовании? Ольга
Ольга, в соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) (не ссылаюсь на профстандарт педагога, поскольку он вступает в силу с 1.01.2017 года, хотя требования в нем те же), в соответствии с которым требования к квалификации воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Таким образом, если Вы проходили обучение по программам повышения квалификации по должности воспитатель, то Вы соответствуете требованиям к квалификации воспитателя и по второму подчеркнутому требованию, и Ваше высшее образование дает Вам право на повышение коэффициента образования при оплате труда.
Удачи Вам!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
В ноябре 2024 года было подано заявление об установлении юридического факта попечения (опеки) над погибшем на СВО в порядке особого производства. Суд перовой инстанции удовлетворил мои требования. Заинтересованное лицо, жена моего сына подала апелляционную жалобу сославшись на то что она подавала ходатайство в суд первой инстанции о запросе документов из опеки на получение алиментов и после смерти родного отца моего сына пособия по потере кормильца. Суд первой инстанции не рассмотрел ее ходатайство. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Как мне объяснил представитель по доверенности, при споре о праве, заявление подается в порядке искового производства. Подали в порядке искового производства, В 2025 году суд первой инстанции вынес решение о признании меня фактически воспитавшим и содержащим военнослужащего. Моя жена (мама погибшего сына) и жена сына, в заявлении уже были указаны почему-то ответчиками. Жена сына подала апелляционную жалобу указав в жалобе что, я не предоставил доказательств о факте своей трудовой деятельности, свидетели все были из числа родственников, не предоставил подтверждение о совместном проживании, справку из школы, что принимал участие в его жизни в период несовершеннолетия. 5 июля 2026 года Краевой суд удовлетворил жалобу жены сына, решение первой инстанции от 2025 года о признании меня лицом фактически воспитавшим отменить.
Я с женой живу с 1989 года ( мы все вместе были прописаны в доме) в 1991 и в 1994 году еще появились совместные дети, А в 1993 году зарегистрировали брак официально. С 5 лет воспитывал погибшего сына. На момент гибели 2024 год он таки был прописан с нами. С женой он прожил 4 месяца до ухода на СВО, и официально они жили по разным городам.Мы пенсионеры и инвалиды, жена имеет 1 группу (инвалид колясочник). Я по зрению инвалид - 2 группа. У меня нет возможности читать документы, всю информацию от своего представителя о ходе дела я получал устно.
На сегодняшний день мне разъяснили, что выписки о совместном проживании были сделаны ошибочно,неверно указан номер дома, не предоставлены выписки о трудовой деятельности, выписки из школы подтверждающие участие в жизни моего сына в период несовершеннолетия. Не были собраны дополнительные доказательства подтверждающие факт совместного проживания и содержания. На последнем заседании 5.07.2026 года при рассмотрении апелляционной жалобы, судья спросил у моего представителя предоставлял ли он диплом о высшем юридическом образовании, оказалось что не предоставлял. Услуги представителя согласно договору мной были оплачены в срок. Мой представитель заявил, что суд мы скорее всего проиграем в кассационной инстанции.
Возможно ли с учетом данной ситуации подать жалобу в кассационный суд о новом рассмотрении данного дела? Из- за бездействия моего представителя, я не получил должную юридическую помощь, мне не дали возможность собрать полные доказательства, которые повлияли на исход дела. 09.07 получив апелляционное определения в котором указано, что с моей стороны не поступало доказательств и возражений.
Прошу откликнуться адвоката с практикой в данных делах.
Готов заключить соглашение о гонораре.
, вопрос №5007249, Карина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас ребёнок инвалид. С начала года мы не брали по 4 дня, а решили взять накопленные дни с января по июнь -24 дня. 12 дней папа и 12 дней мама с одной даты (решили свозить ребёнка в Санкт-Петербург, а одному родителю не справиться с колясочником). Работодатель папы отказал давать дни, утверждая, что на одну дату нельзя давать дни. Изучив 714 постановление и разные разъяснения, мы не нашли запрета. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №5004876, Марина, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, работаю воспитателем в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, вчера мне сообщили,что мой отпуск будет теперь не 56 дней, а 28, т.к. не была набрана группа и не реализована программа. Правомерно ли это? Учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность. Спасибо
, вопрос №5004432, Евгения, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я жена участника СВО , хочу поступить в высшее учебное заведение могу ли я поступить на бюджет получить второе высшее образование, если есть уже колледж и высшее коммерческое образование
, вопрос №4998935, Екатерина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерен ли перевод мобилизованного военнослужащего в другую войсковую часть, если по заключениям медиков ему необходимо реабилитационное лечение и проведение ВВК для определения категории годности (ранее получено ранение, лечение и реабилитация не дает положительной динамики). Вопреки заключениям направить в пункт постоянной дислокации его переводят в другую часть, где он вновь направлен в зону проведения СВО
, вопрос №4998068, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.