В такой ситуации перевод и направление в зону СВО вопреки медицинским заключениям — неправомерны.
Суть в том, что медицинские заключения (о необходимости реабилитации и проведении ВВК) — это не просто рекомендация, а основание для особого порядка прохождения службы. Командование обязано учитывать их при принятии решений.
Реабилитация. Если медики прямо указали, что военнослужащему требуется курс реабилитации, его нельзя в этот период переводить в часть, откуда сразу следует отправка в зону боевых действий. Приоритетом должно быть восстановление здоровья, а не служебная необходимость.
ВВК. Пока комиссия не вынесла заключение о категории годности, вопрос о том, годен ли человек к службе в особых условиях (в том числе в зоне СВО), юридически не решён. Отправлять военнослужащего до получения вердикта ВВК — значит игнорировать установленный порядок. Только комиссия на основе полного обследования определяет категорию («А», «Б», «В», «Г», «Д») и тем самым даёт чёткое основание для дальнейших решений: продолжать службу, предоставить отпуск по болезни, перевести на другую должность или уволить.
То, что ранее уже было ранение и лечение не дало положительной динамики, — важный аргумент. Это подтверждает: есть стойкие нарушения здоровья, и решение нужно принимать взвешенно, с опорой на заключение специалистов, а не формально.
Что делать в такой ситуации?
Зафиксируйте все документы. Соберите копии заключений медиков, выписные эпикризы, результаты обследований — всё, что подтверждает необходимость реабилитации и проведения ВВК.
Подайте рапорт командиру части. В письменном рапорте изложите ситуацию: сошлитесь на медицинские заключения, укажите, что перевод и направление в зону СВО до завершения реабилитации и ВВК нарушают установленный порядок. Попросите отменить решение о переводе или приостановить его до получения заключения комиссии. Обязательно зарегистрируйте рапорт (получите отметку о приёме) — это важно для дальнейших шагов.
Если реакции нет или последовал отказ — обращайтесь в военную прокуратуру по месту дислокации части. В жалобе подробно опишите обстоятельства, приложите копии документов и укажите, какие нормы закона, по вашему мнению, нарушены (право на охрану здоровья, порядок прохождения ВВК). Прокуратура проводит проверку и может обязать командование устранить нарушения. В сложных случаях вопрос решается в военном суде.
Не подписывайте никаких документов, которые подтверждают «добровольность» отправки в зону СВО под давлением — это сильно осложнит доказывание нарушения прав.