Нет, такое сокращение неправомерно. Я понимаю, ситуация неприятная, но закон на вашей стороне.
Дело в том, что продолжительность удлинённого отпуска для педагогических работников (в том числе для воспитателей) закреплена в законе — это статья 334 Трудового кодекса РФ и Постановление Правительства РФ. И она не зависит от того, набрана ли конкретная группа в этом году или реализована ли какая-то программа. То есть сам факт, что в какой-то период не получилось сформировать группу или провести запланированные занятия, не может стать основанием для уменьшения гарантированного законом отпуска.
При этом важный нюанс: право на 56 дней (а не на 42) обычно возникает, если воспитатель работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья или с детьми, нуждающимися в длительном лечении. Но даже если в вашей группе не было таких детей, сам статус воспитателя как педагогического работника даёт право на удлинённый отпуск — просто его продолжительность будет 42 дня. Ключевое здесь то, что норматив привязан к должности и характеру работы с особыми категориями детей, а не к факту проведения какой-то конкретной программы в конкретном месяце.
Что делать?
Я рекомендую зафиксировать факт разговора (например, попросить письменное уведомление) и взять копию трудового договора — в нём должна быть прописана продолжительность отпуска. С этими документами можно обратиться за консультацией в государственную инспекцию труда или к юристу, который специализируется на трудовом праве. Нарушение права на удлинённый отпуск — это основание для защиты ваших прав, вплоть до судебного иска.
Так что смело отстаивайте свои 56 дней — решение работодателя в такой ситуации незаконно