Как взять справку с места жительства и поставить прописку в паспорте?

Здравствуйте я прописана в городе Инта Республика коми,а проживаю по временной прописке в Приморско-Ахтарске,по достижению возраста меняла паспорт в Приморско-Ахтарске и т.к не предоставила справку с места жительства они в паспорте не поставили прописку,что мне делать,как поступить чтоб не пришлось за справкой о прописке ехать в Инту?

, Екатерина, г. Приморско-Ахтарск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Странно, что не проставили отметку, Вы же предоставляли старый паспорт.

В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые или по достижении 14-летнего возраста, в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.
При оформлении паспорта не по месту жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.
При проставлении оттиска штампа специальным принтером в оттиске штампа указываются дата регистрации по месту жительства, адрес, или дата снятия с регистрационного учета, название органа, осуществившего регистрацию или снятие, код подразделения, осуществившего внесение штампа, и подпись сотрудника в графе «Заверил».
В случаях, когда внесение оттиска штампа специальным принтером производится при выдаче паспорта не по месту жительства, код не указывается.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно действующему регламенту, у гражданина, получающего паспорт не по месту жительства, нет обязанности предоставлять справку «о прописке».

84.…
Сведения, представленные гражданами, обратившимися за получением (заменой) паспорта, в том числе в связи с его утратой (похищением), не по месту жительства …. подлежат проверке по адресно-справочным учетам соответствующих подразделений АСР территориальных органов, информационных центров территориальных органов МВД России (по месту жительства гражданина, при отсутствии места жительства по последнему адресу регистрации). Для проверки сведений направляется соответствующий запрос в произвольной форме в подразделение по месту жительства гражданина или в подразделение по последнему месту регистрации. Одновременно направляется запрос в ФКУ ГИАЦ МВД России.
90. В паспорте производятся следующие отметки и записи:
90.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:
путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 4П (приложение N 4 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 5П (приложение N 5 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
При оформлении паспорта не по месту жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.
В случаях, когда внесение оттиска штампа специальным принтером производится при выдаче паспорта не по месту жительства, код не указывается.
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых при замене паспорта (п. 13 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

— заявление. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2016 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (п. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.
Для проставления обязательных отметок в паспорте также необходимо представить (п. 26 Административного регламента):
— документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
— свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Так что обратитесь в подразделение, выдавшее вам паспорт — пусть оформят как полагается. Напишите письменное заявление в двух экземплярах, подайте начальнику подразделения под роспись.