Может ли продавец выдать копию чека, если юридическое лицо сменилось?

Для востановления смартфона,надо предоставить чек,а он к сожалению потерян. Есть упаковка. Покупали в 2014году.

, Виктория, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если новое юридическое лицо правопреемник продавца, то может.

Виктория
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Если юридическое лицо является правопреемником, то оно имеет право выдать Вам копию кассового чека.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что отсутствие кассового чека не умаляет Ваших прав.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Всего Вам доброго.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Эту информацию можно использовать. Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом, пишите продавцу претензию, в которой отразите свое требование.
Так, согласно п. 1 ст. 18 Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К претензии приложите копии подтверждающих документов. При неудовлетворении Вашего требования — обращайтесь в суд.

С Уважением.