09 и работать по методам шаманизма как юридическое лицо?

Здравствуйте.община коренных народов севера может включить оквэд 96.09 и работать по методам шаманизма как юридическое лицо?

, Евгений, г. Москва

С точки зрения гражданского и административного права, вопрос о возможности осуществления шаманской деятельности общиной коренных малочисленных народов Севера (КМНС) лежит в плоскости разграничения предпринимательской деятельности, традиционного природопользования и религиозных практик. Включение ОКВЭД 96.09 в учредительные документы юридического лица технически допустимо, однако правомерность оказания услуг по методам шаманизма зависит от содержательной квалификации такой деятельности.

Дадим правовую оценку, опираясь на Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и Федеральный закон № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

1. Юридическая природа общины КМНС
Община коренных малочисленных народов является формой самоорганизации лиц, относящихся к КМНС, создаваемой на основе кровного родства и (или) территориально-соседского принципа. Ее основная цель — защита исконной среды обитания, сохранение и развитие традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и культуры (ст. 1, 5 Федерального закона № 104-ФЗ).

Община регистрируется как некоммерческая организация (п. 3 ст. 6.1 Федерального закона № 7-ФЗ). Это ключевой фактор.

2. ОКВЭД 96.09: допустимость включения и его границы
Код ОКВЭД 96.09 относится к разделу «S» (Предоставление прочих видов услуг) и поименован как «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки». Эта группировка включает в себя, в частности, деятельность астрологов, спиритов, медиумов, гадалок и прочих подобных лиц.

А) Техническая возможность:
Община, будучи юридическим лицом, вправе зарегистрировать в ЕГРЮЛ любые дополнительные виды деятельности, не запрещенные законом и соответствующие ее уставным целям, в том числе и 96.09. Налоговый орган не откажет во внесении изменений в коды ОКВЭД по формальному признаку.

Б) Материально-правовая коллизия (некоммерческий характер):
Основная проблема заключается в том, что деятельность по ОКВЭД 96.09 подразумевает систематическое оказание возмездных услуг населению, то есть предпринимательскую деятельность.

Согласно ст. 50 ГК РФ и ст. 24 Федерального закона № 7-ФЗ, некоммерческая организация может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению ее уставных целей и соответствует таким целям.
Если община будет оказывать «услуги по методу шаманизма» (например, камлания, очищения, изготовление амулетов) за плату широкому кругу лиц, это может быть квалифицировано как систематическое извлечение прибыли, что не соответствует статусу общины.
Однако, если данные услуги позиционируются как элемент сохранения и популяризации традиционной культуры, проведения обрядовых мероприятий и нематериального культурного наследия КМНС, они могут быть оправданы уставными целями, а получаемые средства — направлены на уставную деятельность.

3. Разграничение с религиозной и медицинской деятельностью (основные риски)
При работе «по методам шаманизма» возникают два существенных правовых риска:

А) Квалификация в качестве религиозной деятельности:
Если шаманские практики сопровождаются проведением обрядов, ритуалов, молитвенных собраний, то такая деятельность подпадает под регулирование Федерального закона № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Община КМНС не является религиозной организацией.
Осуществление религиозной деятельности светской некоммерческой организацией может повлечь ответственность, вплоть до ликвидации по иску Минюста. Чтобы этого избежать, услуги должны позиционироваться исключительно как культурно-просветительские и традиционно-хозяйственные, а не как отправление культа. Нельзя проводить «службы» и ритуалы, аналогичные религиозным таинствам.
Б) Квалификация в качестве медицинской или «околомедицинской» деятельности:
Это самый опасный риск. Если в рамках шаманских практик заявляется об «исцелении», «лечении болезней», «коррекции здоровья», такая деятельность может быть квалифицирована как:

Незаконное занятие народной медициной (целительством) без разрешения, выдаваемого органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (ст. 50 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Нарушение влечет административную ответственность.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ), если будет доказан корыстный умысел на хищение денег под видом излечения.
Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) в случае извлечения дохода в крупном размере без регистрации в качестве ИП или при отсутствии права юрлица на такую деятельность.
4. Выводы и рекомендации по правомерной реализации
Юридически корректная модель работы общины по методам шаманизма через ОКВЭД 96.09 возможна при строгом соблюдении следующих условий:

Уставные цели. В уставе общины должно быть прямо прописано: «сохранение, развитие и популяризация нематериального культурного наследия, включая традиционные обряды, церемонии и практики коренных народов».
Формулировка услуг. В договорах и публичных офертах услуги должны именоваться не «лечение», «снятие порчи» или «приворот», а «проведение традиционного обрядового мероприятия культурно-просветительского характера», «консультация по вопросам традиционной картины мира и фольклора».
Запрет на медицинские гарантии. Категорически исключить обещание излечения болезней. В тексте договора должно быть прямое указание: «Услуги не являются медицинскими, не заменяют врачебную помощь и не направлены на диагностику или лечение заболеваний».
Ограничение выручки. Получаемые средства должны направляться на уставные цели общины (содержание культовых мест, проведение фестивалей, поддержку старейшин), а не распределяться между членами общины как прибыль.
Резюме:
Включить ОКВЭД 96.09 можно. Работать законно можно, но исключительно в формате культурно-просветительских традиционных услуг, тщательно избегая вторжения в сферы религии (отправление культа) и медицины (целительство). Нарушение этих границ создает риски уголовного и административного преследования вне зависимости от кода ОКВЭД.

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю за аомощь.

ОКВЭД 96.09 добавить можно, но деятельность должна быть прописана в уставе общины как элемент традиционного промысла — иначе есть риск несоответствия уставным целям НКО. Доход от такой деятельности идёт только на уставные цели (распределять как прибыль между членами нельзя), а в позиционировании нельзя использовать медицинскую терминологию («лечение», «диагностика») — иначе риск по ст. 235 УК РФ.