Может ли ЭнергоСбыт подать в суд на физическое лицо как на юридическое?

Могут ли они подать на меня в суд как на Юридическое лицо?

Я физическое лицо. У меня есть нежилая недвижимость в МКД, которую я сдаю в аренду. Раньше оплату за отопление и гор. воду я оплачивал в ТСЖ. Сейчас это передали в организацию ЭнергоСбыт. У меня с ними нет подписанного договора. Могут ли они подать на меня в суд как на Юридическое лицо? У меня нет ни ООО, и ИП....

, Наталья, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет, подать на вас в суд как на юридическое лицо (или как на ИП) в Арбитражный суд организация «ЭнергоСбыт» не имеет права.

Поскольку вы зарегистрированы как физическое лицо, любой судебный иск о взыскании долга они обязаны подавать исключительно в суд общей юрисдикции (к мировому судье или в районный суд) по месту вашего жительства.

Тем не менее, отсутствие подписанного договора и статуса юридического лица не освобождает вас от обязанности платить. Вы обязаны оплачивать тепло и горячую воду, а коммунальщики гарантированно выиграют суд, если образуется долг.