Как привлечь соседа к административной ответственности

Сосед постоянно нарушает тишину в ночное время, водит пьяные компании, громко включает музыку

, Королева Ирина Михайловна, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, такие дела рассматривают органы местного самоуправления, но механизм реализации достаточно неэффективный. Законом предполагается, что для того, чтобы привлечь нарушителя, у Вас в подъезде должен ночью поприсутствовать работник администрации, и составить на нарушителя протокол, что на практике нереально. Но Вы можете подать заявление, указав, что Ваши слова могут подтвердить Ваши соседи. После их опроса протокол будет составлен.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сосед постоянно нарушает тишину в ночное время, водит пьяные компании, громко включает музыку
Королева Ирина Михайловна

Всё очень просто.

Как только появляется шум в ночное время — сразу вызывайте полицию для фиксирования данного факта. Это будет основанием для привлечения его к административной ответственности. Вызывайте наряд по каждому факту. Больше фактов — больше штраф.

Если он снимает квартиру по договору социального найма — пишите жалобу в местную администрацию.