Возможно ли взыскать с работодателя не выплаченную зарплату без трудового договора?

я работа без договора,мне мой работодатель должен заработная плату, платить как я поняла он не собирается, каждый раз обещает отдать,но не отдает, на телефон периодически не отвечает , как мне быть

, Наталья Елгаева, г. Россошь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Рекомендую вначале обратиться в трудовую инспекцию.

После проведения проверки у Вас будут материалы проверки (ответ из инспекции).

Вы можете затем подать иск в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо собрать документы подтверждающие Вашу работу (журнал по ТБ, пропуски, накладные или другие документы, где есть Ваши подписи) и подать в суд иск об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы на основании того что были фактически допущены на работу уполномоченным на это лицом:

ТК РФ, Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мой работодатель должен заработная плату, платить как я поняла он не собирается,
Наталья

Наталья, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что в случае если будет установлен факт трудовых отношений, помимо зарплаты и иных причитающихся в связи с фактическим наличием трудовых отношений выплат, работодатель в соот. со ст. 236 Трудового кодекса должен уплатить проценты за просрочку

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты
по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

указанная ставка ЦБ с 19.09.2016 составляет 10% годовых