8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка не по месту жительства для иностранных граждан?

Здравствуйте! У меня вопрос такой: я иностранный гражданин с двумя несовершеннолетними детями и с мужом. Муж Прописан по рвп на квартиру которые живём. я тоже получила рвп не давно. И мне тоже надо прописать на та квартиру которые живём с мужем. До получение рвп я тоже была прописана по патенту на квартиру которые живём. Аа там прописано ещё один человек с двумя несовершеннолетнием ребенками-сестра моя. Квартира 42 кв м. А мне сейчас не прописывают там, по причину не позволяет площадь квартиру. У собственника квартиру есть ещё одна квартира рядом которые мы живём. Мы живём на 47 квартиру. А рядом второя 48 квартира у собственника 47. Вопрос такой мы можем прописывать на 48квартиру. Но жить на 47 квартиру? Хозяйка обои квартиру одна.

Показать полностью
, Нодира, г. Иркутск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, никаких проблем с пропиской и с дальнейшим оформлением Ваших прав на территории РФ у Вас в этом случае не возникнет.Самое главное, чтобы Вы не афишировали в этом случае тот факт, что фактически не проживаете по месту регистрации.

Сегодня временная регистрация иностранного гражданина по месту пребывания носит название миграционного учета, а порядок ее прохождения, сроки и документы регулируются нормативными актами российского законодательства:

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»;
Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранцев в РФ» от 15.01.2007 г. № 9;
Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ, утвержденным приказом ФМС России от 29.08.2013 г. № 364;
Жилищным Кодексом РФ.

При этом законодательно предусмотрена как административная ответственность за нарушение правил регистрации ст.19.15 КоАП РФ, так и уголовная ответственность за фиктивную регистрацию ( вот это как раз случай когда лицо зарегистрировано, но не проживает) — установлена 322.2, 322.3 УК РФ. Поэтому сделать конечно можете, но в случае прихода участкового — лично Вы в своих пояснениях ему должны проживать именно там где Вас пропишут.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Нодира
Нодира
Клиент, г. Иркутск

Спасибо вам за ответ.

Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016