Возможна ли прописка не по месту жительства для иностранных граждан?

Здравствуйте! У меня вопрос такой: я иностранный гражданин с двумя несовершеннолетними детями и с мужом. Муж Прописан по рвп на квартиру которые живём. я тоже получила рвп не давно. И мне тоже надо прописать на та квартиру которые живём с мужем. До получение рвп я тоже была прописана по патенту на квартиру которые живём. Аа там прописано ещё один человек с двумя несовершеннолетнием ребенками-сестра моя. Квартира 42 кв м. А мне сейчас не прописывают там, по причину не позволяет площадь квартиру. У собственника квартиру есть ещё одна квартира рядом которые мы живём. Мы живём на 47 квартиру. А рядом второя 48 квартира у собственника 47. Вопрос такой мы можем прописывать на 48квартиру. Но жить на 47 квартиру? Хозяйка обои квартиру одна.

, Нодира, г. Иркутск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, никаких проблем с пропиской и с дальнейшим оформлением Ваших прав на территории РФ у Вас в этом случае не возникнет.Самое главное, чтобы Вы не афишировали в этом случае тот факт, что фактически не проживаете по месту регистрации.

Сегодня временная регистрация иностранного гражданина по месту пребывания носит название миграционного учета, а порядок ее прохождения, сроки и документы регулируются нормативными актами российского законодательства:

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»;
Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранцев в РФ» от 15.01.2007 г. № 9;
Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ, утвержденным приказом ФМС России от 29.08.2013 г. № 364;
Жилищным Кодексом РФ.

При этом законодательно предусмотрена как административная ответственность за нарушение правил регистрации ст.19.15 КоАП РФ, так и уголовная ответственность за фиктивную регистрацию ( вот это как раз случай когда лицо зарегистрировано, но не проживает) — установлена 322.2, 322.3 УК РФ. Поэтому сделать конечно можете, но в случае прихода участкового — лично Вы в своих пояснениях ему должны проживать именно там где Вас пропишут.

Удачи Вам!

Нодира
Клиент, г. Иркутск

Спасибо вам за ответ.