Правомерны ли действия нотариуса в отказе оформления похоронных?

здравствуйте.подскажите прав ли натариус.Я буду чи наследником пришел к натар.говорю что наследство надо.сказал им недвижимость и вклады и что б получить деньги от сбербанка.натариус говорит все ждите .вызвала сказала как и че по недвижимости ивкладам.я ей говорю как похоронные мне получить от сбербанка со счета умершего.а натариус говорит уже не как мы дело завели что на до было сразу им сказать о похоронных.типо вносить в дело изменнения уж не могут.что теперь уже после вступления.хотя в банке говорят что им нужен запрос и подверждения родства и я могу снять до ста тыс.типо на похороныю. а остольное полсле пол года.тока когда я сказал что еще есть недвижимость в обл.она сразу давай адрес мы в дело дабавим итп.

, алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Правы Вы, поскольку ограничение только одно до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу за изданием Постановления.

Гражданский кодекс
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

В случае отказа, Вы вправе подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

Требуйте письменный отказ.

С уважением! Г.А. Кураев