Обязана ли оплатить экспертизу товара, если будет установлено что дефект образовался по моей вине?

Здравствуйте! Мною были куплены штаны из экокожи неделю назад, одев их 3 раза кожа отслоилась. Я принесла их в магазин, продавцы не хотели брать обратно. В итоге забрали и сказали, что проведут экспертизу свою (я так понимаю от фирмы, с которой они сотрудничают) и если по моей вине дефект, то я обязана буду ее оплатить. Скажите, обязана ли я ее буду оплатить , если будет установлено по их мнению, что это моя вина.

, Вера, г. Москва

Добрый день Вера.

В силу п.5 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»

«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара».