Обязана ли я представлять Исполнителю техническую экспертизу полностью на его недостатки в работе или

Обязана ли я представлять Исполнителю техническую экспертизу полностью на его недостатки в работе или достаточно Вывода и заключения.Техническую экспертизу запросила и оплатила сама и в досудебной претензии обосновала дефекты,выявленные экспертом

, Ирина Григорьевна Соколова, г. Москва

Здравствуйте, законодательство РФ не содержит жесткого требования о предоставлении Исполнителю полного текста технической экспертизы с подробными расчетами и исследовательскими разделами в рамках досудебного урегулирования, если иное прямо не предусмотрено договором между вами. С правовой точки зрения для обоснования ваших требований в досудебной претензии достаточно предоставить выводы эксперта, его заключение о наличии недостатков, причинно-следственной связи между работами Исполнителя и выявленными дефектами, а также информацию о квалификации эксперта, составившего документ. Исполнитель обязан рассмотреть вашу претензию и оценить обоснованность ваших требований, опираясь на те доказательства, которые вы сочли необходимым приложить; при этом сокрытие исследовательской части экспертизы не лишает вас права ссылаться на нее в будущем в судебном процессе. Однако передача полного текста экспертизы может быть целесообразна, если это поможет Исполнителю быстрее осознать серьезность выявленных нарушений и добровольно устранить недостатки или компенсировать ущерб, что позволит избежать затрат времени на судебное разбирательство. Если договор не обязывает вас передавать первичные материалы экспертизы, вы вправе ограничиться предоставлением копии «Выводов» и «Заключения», сохранив полный отчет для представления суду в качестве основного доказательства. Если Исполнитель в ответе на претензию укажет, что предоставленных данных недостаточно для принятия решения, вы сможете дополнительно направить недостающие фрагменты, но юридически вы уже выполнили обязанность по обоснованию своих требований, предоставив экспертное заключение.

Здравствуйте Ирина Григорьевна!

В законодательстве нет прямого указания на то, что вы обязаны предоставлять исполнителю полный текст технической экспертизы, если в досудебной претензии уже изложены выводы и заключение эксперта. Однако вопрос о необходимости предоставления полного отчёта зависит от конкретных обстоятельств дела, условий договора и требований исполнителя.

Техническая экспертиза — это исследование, проводимое специалистом для установления технических фактов, например, наличия дефектов, их причин, соответствия работ или объекта техническим требованиям. Результаты экспертизы оформляются в виде заключения, которое включает описание проведённых исследований, применённых методов, ответы на поставленные вопросы и мотивированные выводы.

В гражданском праве стороны вправе самостоятельно определять условия договора, включая порядок взаимодействия при возникновении споров. Если в договоре не прописаны конкретные требования к предоставлению документов, в том числе экспертизы, то вопрос решается на основе общих принципов добросовестности и разумности.

Когда предоставление полного отчёта может быть обязательным

1. Если это предусмотрено договором. В договоре могут быть прописаны условия, обязывающие сторону предоставлять исполнителю все документы, связанные с претензией, включая полный текст экспертизы. В этом случае требование исполнителя будет правомерным.

2. По требованию исполнителя в рамках досудебного урегулирования. Исполнитель может запросить дополнительные документы для уточнения обстоятельств дела, особенно если выводы экспертизы кажутся ему недостаточно обоснованными или требуют детального изучения. В этом случае отказ предоставить полный отчёт может затруднить урегулирование спора.

3. В случае судебного разбирательства. Если спор перейдёт в суд, суд может потребовать представления полного текста экспертизы для оценки доказательств. В этом случае отказ предоставить отчёт может повлиять на исход дела.

Если в договоре нет прямого указания на обязанность предоставления полного отчёта, а исполнитель не обосновал необходимость его получения (например, не указал, какие именно дополнительные сведения ему нужны), вы вправе ограничиться изложением ключевых выводов и заключения в претензии.

 Рекомендации

1. Проверьте, есть ли в договоре положения, касающиеся предоставления документов при возникновении споров.

2. Уточните у исполнителя, зачем ему нужен полный отчёт.Если исполнитель требует документы без обоснования, можно запросить письменное объяснение причин.

3. Если исполнитель настаивает на предоставлении отчёта, а вы считаете это необоснованным, зафиксируйте отказ в письменном виде. Это может пригодиться в случае дальнейшего спора.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.