Правомерен ли отказ в выплате единовременного пособия на ребенка, если отсутствуют некоторые документы?

В отделе соцзащиты отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребенка в связи с тем, что не предоставлен документ об образовании и трудовая книжка. Однако у мамы аттестат об окончании школы утрачен, а трудовой книжки никогда не было, так как она не работала. Правомерно ли данное решение?

, Ольга, с. Коса

Здравствуйте!

Документ об образовании не указан в перечне документов. Скорее всего его у вас запросили, так как у вас нет трудовой книжки. Предоставьте им справку с налоговой инспекции, там учитываются доходы работающего населения. Или с центра занятости населения.

Документы, необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка:

а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (ЗАГСа);
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);
г) выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя).
Данные документы вместе с расходным ордером на выплату пособия должны быть подшиты в кассовые документы и храниться в бухгалтерии страхователя.
65. При проверке проверяющие должны установить общее количество назначенных единовременных пособий при рождении ребенка за проверяемый период и соответствие общей суммы выплаченных пособий при рождении ребенка за проверяемый период данным бухгалтерского учета и отчетным данным, указанным в расчетной ведомости по средствам Фонда.
66. При проведении проверки правильности выплаты пособия, назначаемого при усыновлении ребенка, следует руководствоваться:
Статьей 257 Трудового кодекса Российской Федерации;
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.2001 N 719 «Об утверждении Порядка предоставления отпуска работникам, усыновившим ребенка»
67. Пособие выплачивается со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
68. Пособие назначается и выплачивается в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.
69. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию, вместо отпуска по уходу за усыновленным ребенком, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения (пункт 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.10.2001 N 719 «Об утверждении Порядка предоставления отпуска работникам, усыновившим ребенка