Каким образом можно получить зарплату со строительной организации, если нет трудового договора?

Здравствуйте!Я работаю каменщиком в бригаде 15 человек.Мы строим 4-х этажный 2-х подъездный жилой дом.

Договор с организацией мы не заключали.У директора финансовые проблемы Зарплату платят авансами,но долг растет.Осталось построить один этаж,а нам еще не заплатили за два.Есть ли правовые методы рассчитать нас по зарплате.Спасибо.

, Ильдар, г. Волжск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают такжена основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.