Каким образом можно расторгнуть контракт с Минобороны и вернуться брату домой

Мой брат 1977 года рождения в октябре 2023 года заключил контракт с Минобороны и уехал на СВО. На тот момент у него было четверо несовершеннолетних детей. В настоящее время у него родился пятый ребенок. Жене стало тяжело справляться со всеми детьми. Брат жалуется на состояние здоровья, приступы кашля могут длиться часами. Каким образом можно расторгнуть контракт с Минобороны и вернуться брату домой.

, Олег, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
За 500 рублей Вы рассказали мне то, что я бесплатно узнал в Консультанте. Спасибо!