8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны две мои дочери, сестра мужа и ее ребенок, муж недавно умер. Дети проживают со мной, т.к. сестра препятствовала их проживанию по месту регистрации, по суду они не выписаны, но и не живут, коммунальные услуги я оплачивала за них с момента суда. Долг по ком.платежам у них более 200000, долг отца по алиментам остался более 1 млн. рублей. Сейчас мне сестра предложила поучаствовать в оплате долга. Вопрос - 1. могут ли теперь по суду выписать моих дочерей и сестру с ребенком, если управляющая компания подаст в суд? 2. можно ли сейчас подать документы на приватизацию, если сестра пойдет на это? 3. Какую часть от этого долга мои дочери должны будут все-таки выплатить, если опять же пробовать приватизировать квартиру? и должны ли они платить эти долги, если отец имеет долг перед ними в 5 раз больше? Спасибо. С уважением, Эллина.

Показать полностью
, Елена, г. Саратов
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Если квартира муниципальная то должен быть договор найма заключенный с Департаментом городского хозяйства либо иным отделом Администрации Вашего города. В договоре указан ответственный квартиросъёмщик, который и обязан оплачивать задолженность за коммунальные услуги.

Управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг для жилого помещения, а никак не собственником поэтому УК может только взыскать задолженность.

Задолженность (при наличии) у детей перед сторонними физ.лицами и организациями не может быть погашена задолженностью отца этих детей по алиментам. Перевод долга здесь невозможен.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо вам за ответ. То есть если я правильно поняла, дети в любом случае должны будут оплатить какую-то часть долга по коммунальным платежам? И где взять расчет суммы этого долга, ведь не весь же долг они должны за них всех выплачивать?

Скорняков Дмитрий
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расчет по уменьшению долга нужно делать исходя из квитанций. Предоставлять в УК сведения о том, что вы оплачивали коммунальные услуги в по месту жительства. На основании вашей претензии УК делает перерасчет, в указанные вами сроки от 10 дней. Если этого не происходит, то вы можете сделать перерасчет в судебном порядке. В г.Саратове есть федеральная сеть — «центр общественного контроля» в сфере ЖКХ. В интернете можно найти телефон. Лично я дежурю в четверг и пятницу с 10 до 16. Поэтому, будет желание приходите с квитанциями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.12.2016