За сколько дней снимут запрет на въезд из страны, если оплатить долги?

За сколько дней снимут запрет на въезд из страны , если оплатить долги ?

, Мия, г. Москва

Мия, здравствуйте. С момента полной оплаты долга до фактического снятия запрета на выезд из России и обновления баз данных на границе проходит от 1 до 3 рабочих дней (в редких технических случаях — до 5 рабочих дней).

Согласно действующему законодательству, процедура автоматизирована, но требует времени на прохождение средств и синхронизацию систем.

Правовой анализ и механизм снятия ограничений

Процесс регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». После того как вы оплатите задолженность, отмена запрета происходит по следующей цепочке:

Поступление денег (до 1 дня): Деньги поступают на счет Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
Электронное постановление (до 1 дня): Как только Федеральная служба судебных приставов (ФССП) видит оплату в системе, специальная автоматизированная программа ФССП в течение нескольких часов (максимум — на следующий рабочий день) генерирует постановление о снятии ограничения на выезд. Выносится оно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью судебного пристава.
Передача данных в Погранслужбу ФСБ (до 1 дня): Данное постановление немедленно отправляется по каналам межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в Пограничную службу ФСБ России.
Обновление базы на границе (до 1 суток): Пограничники обрабатывают электронный реестр и обновляют свои базы данных во всех аэропортах и пунктах пропуска.

Пошаговый алгоритм действий для гарантированного выезда

Чтобы минимизировать риски и ускорить процесс, строго придерживайтесь следующих шагов:

Шаг 1. Проверка и оплата. Оплачивайте долг строго через Личный кабинет на портале «Госуслуги» либо через официальный «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП. Оплата через сторонние сервисы или банки-посредники может затянуть поступление денег на срок до 3–5 дней.
Шаг 2. Контроль статуса на Госуслугах. После оплаты отслеживайте статус исполнительного производства. В течение суток в ваш личный кабинет должно прийти уведомление: «Постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ».
Шаг 3. Запас времени перед вылетом. Категорически не рекомендуется оплачивать долг в день вылета прямо в аэропорту. Пограничники не имеют права выпустить вас по бумажной квитанции об оплате, им нужно увидеть обновление в своей ведомственной базе данных. Запланируйте оплату минимум за 3–4 рабочих дня до покупки билетов.

Адресные рекомендации

Если вам необходимо вылететь срочно, воспользуйтесь специальным сервисом Госуслуг — «Ход исполнительного производства». В нем можно оперативно проверить, дошло ли уведомление об оплате до пристава. В случае задержки вы можете через Госуслуги направить приставу электронное заявление с прикрепленным чеком об оплате, что ускорит вынесение постановления вручную.

Если вы хотите убедиться, что запрет снят гарантированно, или у вас возникли сложности с отображением оплаты, я могу подготовить шаблон срочного обращения к вашему судебному приставу для ускорения процедуры. Помочь вам с составлением такого заявления?