Как правильно оплатить долг в ЖКХ после принятия в наследство квартиру , если долгу более 3 лет

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте

Проверьте размер долга. Получите выписку в управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации. Можно также проверить данные в онлайн-сервисе «Госуслуги Дом» или через судебных приставов (если долг уже передан в суд).

Если срок исковой давности по части долга истёк, подготовьте заявление о его применении в суде. В случае судебного разбирательства это позволит избежать взыскания старых долгов. В заявлении укажите, с какого момента возникла задолженность и когда истёк срок, приложите доказательства (квитанции, выписки, переписку с УК).

Оплатите долг, если это целесообразно. Можно договориться с управляющей компанией о рассрочке погашения задолженности, составив соответствующее соглашение.

Если наследников несколько, обсудите распределение долга. Наследник, оплативший весь долг, вправе впоследствии взыскать с остальных свою долю пропорционально их долям в наследстве.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ,

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, вы, как наследник, можете заявить о списании долга в силу истечения срока исковой давности, если не было решения суда о взыскании с наследодателя этого долга.

В любом случае, вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Добрый день!

1.       Самостоятельно урегулировать с управляющей компанией (самый простой способ)

Прежде всего, попробуйте договориться с УК мирно.

Что делать: Напишите заявление в УК с просьбой сделать перерасчет и исключить из квитанции долги, возникшие более 3 лет назад, оставив только те, по которым срок исковой давности еще не истек.

Результат: Если УК пойдет навстречу, вы получите квитанцию с суммой, которую обязаны оплатить по закону.

Важный нюанс: УК может отказать, так как закон не обязывает их делать это добровольно. Заявление о пропуске срока работает только в суде. Поэтому, если откажут, переходите к следующему шагу.

2.       Оплатить долг за последние 3 года и ждать (самый экономный способ)

Этот вариант позволит вам не переплачивать, но потребует готовности к судебному разбирательству.

Что делать: Самостоятельно рассчитайте и оплатите только те долги, которые накопились за последние 3 года (включая те, что числятся за наследодателем и те, что возникли после его смерти, до момента принятия вами наследства). От оплаты старых долгов (старше 3 лет) воздержитесь.

Результат: Если УК подаст на вас в суд, вы заявляете ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд взыщет с вас только то, что вы уже оплатили (законные 3 года) .

Важный нюанс: Чтобы доказать суду, что вы платите исправно, обязательно сохраняйте все квитанции об оплате.

3.       Ждать иска от УК и защищаться в суде (самый надежный способ)

Это самый надежный, хотя и более длительный вариант.

Что делать: Пока УК не подала на вас в суд, вы можете ничего не платить (кроме текущих платежей, чтобы не накапливать новый долг). Если иск поступил, обязательно участвуйте в судебном заседании.

Результат: Ваша главная задача — заявить суду: «Прошу применить срок исковой давности и отказать во взыскании долгов за период до [дата 3 года назад от даты подачи иска]». Судья обязан будет исключить все, что старше 3 лет.

Важный нюанс: Если вы не придете в суд и не заявите о пропуске срока, суд может взыскать с вас весь долг целиком, так как по умолчанию суд не применяет срок исковой давности сам — это право стороны в процессе

С уважением,

Арефьев Вячеслав

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!