Вопрос отозван

Как озвучить иск, на какие статьи, пункты законов ссылаться? Просить внести изменения в п/у документ (от 1992 г.?) или предоставить дополнительный участок

02.11.1992 моему деду выдано св-во ПНВ (Решение сельской адм-ции от 02.1992) на з/у S=0,7 Га, целевое назначение в нем не указано, но в кадастровом паспорте/ выписке – ЛПХ (дата внесения номера в ГКН - 02.11.1992). Чертеж к документу прилагается (см.ФАЙЛ 1и 2). По приведенным цифрам в чертеже S з/у=7 384 кв.м. На кадастровом учете цифра стояла – 7 400 кв.м. Дед умер в 1997. Бабушка (его супруга) и сын приняли наследство на з/у в 2009 г. и на дом – в 2010 г. Когда заказывали кадастровый паспорт, специалист сказала, что S в ГКН должна соответствовать S в документе (7 000), поэтому писали заявление на устранение кадастровой ошибки (28.08.2008 г.). Затем бабушка стала единственным собственником, т.к. сын подарил ей свою долю. Оформлена собственность по упрощенке. По результатам проведенных кадастровых работ в 2014 г. S з/у оказалась больше на 1 234 кв.м. и составила 8 234 кв.м. (если исходить из S з/у=7 384, то расхождение в 850 кв.м.) (см.ФАЙЛ 3). Границы согласовали АМР (01.2015) и одна соседка (09.2014), еще подавалось объявление, поскольку 2-й сосед пропал, как оказалось – умер. Далее, Кадастровая пишет отказ (от 03.2015) (см.ФАЙЛ 4 и 5). Всплыл еще сосед, о котором не было сведений в ЕГРП (с сельсовета информацию пришлось вытягивать через прокуратуру). Но тут умирает бабушка, и мы с тетей вступаем в наследство 01.2016. Я подаю заявление в АМР о предоставлении дополнительного з/у, они перенаправляют запрос в сельсовет (переданы полномочия), ответ которого от 03.2016 прилагаю (см.ФАЙЛ 6). Далее - собрала подписи оставшихся соседей: соседа с к/н :073 (подпись 08.2016) и наследников умершего соседа (подписи 10.2016). Инвентаризация, насколько знаю, не проводилась. Теперь вопрос: как озвучить иск, на какие статьи, пункты законов ссылаться? Просить внести изменения в п/у документ (от 1992 г.?) или предоставить дополнительный участок (но он же не формируется отдельным?)? И не пропущен ли срок подачи иска?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • img896
    .jpg
, Алла,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте!

В общем, на мой взгляд, как орган кадастрового учета, так и органы местного самоуправления (ответ администрации от 17.03.2016) правы. Не повезло с временем уточнения площади и границ ЗУ. В свое время можно было уточняться чуть ли не в двойной площади, потом уже все стало жестче.

Вам надо просить предоставить иной ЗУ в аренду или выкупать через торги.

Так, статья 39.18 ЗК РФ. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в подпункт 2 пункта 5 статьи 39.18 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Уважаемая Алла! Как я понял у Вас уже было уточнение границ и площади. А далее уже Вы решили внести изменения в ГКН в части новой площади и конфигурации Вашего ЗУ (то есть новое заявление и новый межевой план). Так?

Алла
Клиент

Добрый день, Михаил Юрьевич! Уточнения ранее не было, S стояла декларативная, границы условные.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алла!

Как я поняла, первоначальная схема земельного участка не совпадает с действующей именно потому, что при составлении межевого плана (уточнении границ) кадастровый инженер устанавливал границы по фактически используемому участку при согласовании с собственниками смежных границ (АМР и соседка).

Но отсутствуют сведения от соседа с к/н :73.

Там по точкам где границы его участка проходят?

Теперь вопрос: как озвучить иск, на какие статьи, пункты законов ссылаться? Просить внести изменения в п/у документ (от 1992 г.?) или предоставить дополнительный участок (но он же не формируется отдельным?)? И не пропущен ли срок подачи иска?
Алла

Алла, срок не пропущен. Но вот с судом, мне кажется, Вы поторопились...

Как я понимаю, ставить на кадастровый учет земельный участок в том виде, в каком он у Вас в файле 3, кадастровая служба отказывается по той причине, что не установлены границы с 73-м участком.

Надо, чтобы сосед-73 уточнил границы своего участка, и по тем точкам, где они смежны с Вашей, всё будет согласовано.

Думаю, что в суд пока идти рано.

Уточните, если я что-то не правильно поняла.

Алла
Клиент

Здравствуйте, Татьяна!

Точки соседа с к/н :73 - н10-н11 (подпись уже есть). Этот сосед не будет межеваться. Ни один сосед не отмежевался - это ведь не требуется для согласования границ .

Этот сосед не будет межеваться. Ни один сосед не отмежевался — это ведь не требуется для согласования границ.
Алла

Тогда Вам целесообразнее сделать соседа ответчиком. Точки Н10 — Н11 составляют совсем небольшой участок. Заставить соседа уточнить свои границы Вы не можете. Если он сам не желает этого делать...

Тогда надо в судебном порядке установить границы Вашего участка по спорным точкам. Ответчики будут — сосед :73 и Росреестр.

Месяц назад было такое дело, всё нормально и оперативно рассмотрели — вступившее в законную силу решение суда будет основанием для внесения сведений в ЕГРЗ по спорным точкам, остальные по согласованию. Так что, проблем, думаю, быть не должно.

По итогу — формулировка Ваших исковых требований будет звучать так:

— установить границы земельного участка с кадастровым (или условным) номером… по точкам Н10 — Н11

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.