Считается ли служба в армии в стаж муниципальной службы?
Стаж муниципальной службы
Считается ли срочная служба в армии в стаж муниципальной службы? Если да, то на какой закон ссылаться?
Стаж муниципальной службы
Здравствуйте, Марина Владимировна.
Срочная служба в армии включается в стаж муниципальной службы, однако порядок её учета имеет свои особенности, установленные федеральным и региональным законодательством.
Согласно пункту 4 статьи 25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. При этом взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы обеспечивается посредством учета стажа одной службы при исчислении стажа другой.
На практике включение периода прохождения военной службы по призыву в стаж муниципальной службы для установления надбавки за выслугу лет и других гарантий осуществляется с учетом следующих положений:
Время нахождения граждан на военной службе по призыву включается в стаж государственной (и, соответственно, муниципальной) службы из расчета один день военной службы за два дня работы (согласно части 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Для реализации права на зачет времени военной службы в стаж, учитываемый при предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, часто применяется условие, при котором перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления на муниципальную службу) не должен превышать одного года (согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона N 76-ФЗ).
Для получения точного расчета стажа в вашем конкретном случае рекомендуется обратиться в кадровую службу органа местного самоуправления, в который вы трудоустраиваетесь, с предоставлением военного билета.
Если Вы проживаете в Ростовской области, согласно Областному закону Ростовской области от 9 октября 2007 г. N 786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области», стаж муниципальной службы исчисляется в календарном порядке. При этом в стаж муниципальной службы включаются периоды замещения должностей, указанные в федеральном законодательстве, включая воинские должности.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Добрый день
Из части 1 статьи 25 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» следует, что в стаж муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в стаж из расчёта один день военной службы за два дня работы.
Также стоит учитывать принцип взаимосвязи государственной гражданской службы и муниципальной службы, закреплённый в статье 7 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Это может влиять на общий подход к исчислению стажа.