Нужно ли привлекать третьих лиц, при составлении займовой расписки у нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли привлекать третьих лиц (супруга, родственника) при составлении займовой расписки у нотариуса?

, Артём, г. Ясный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

По общему правилу распоряжение денежными средствами супругов происходит с согласия второго супруга, его участие у нотариуса не обязательно.

Обязательно нотариальное согласие на сделки с недвижимостью.

Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Надеюсь, мы Вам помогли.

С уважением! Г.А. Кураев

Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Артём, нет конечно, необходимости в привлечении третьих лиц при написании расписки о передаче денежных средств между физическими лицами нет. Тем более если денежные средства будут передаваться у нотариуса, он будет удостоверять тогда договор займа и факт передачи денег. Поскольку в соответствии с Основами о Нотариате в РФ — Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По сути и договор займа необязательно у нотариуса заверять. Можете при родственниках оформить обычную расписку. Этого будет достаточно чтобы взыскать долг.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Подскажите пожалуйста, нужно ли привлекать третьих лиц (супруга, родственника)
Артём

Здравствуйте!

Нет, не обязательно. Законодательство такое требование не содержит.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.