Как третьему лицу взыскать уплаченную сумму алиментов

Судом было утверждено мировое соглашение об оплате алиментов на ребенка ежемесячно с фиксированной суммой. Взыскатель исполнительный лист не получала. Оплату алиментов ежемесячно производило третье лицо по просьбе должника (отца). Взыскатель (мать) оплату принимала, претензий не предъявляла. Должник (отец) денежные средства третьему лицу не возвращает. Как третьему лицу взыскать уплаченную сумму алиментов. Состоялся ли в данном случае переход права требования по 313 ГК. Может ли третье лицо самостоятельно получить исполнительный лист по утвержденному судом мировому соглашению

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Переход права требования к третьему лицу в данном случае не состоялся, поскольку алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью получателя, и закон прямо запрещает передачу таких прав другим лицам. Соответственно, третье лицо не становится правопреемником матери и не может самостоятельно получить в суде исполнительный лист на основании утвержденного мирового соглашения. Для возврата уплаченных средств третьему лицу необходимо обратиться в суд с самостоятельным иском к отцу ребенка о взыскании неосновательного обогащения, так как должник сберег свое имущество за счет чужих средств без законных оснований, либо с иском о возврате долга, если удастся доказать факт предоставления денежных средств именно в долг, дополнительно потребовав уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов