Какие мои права, если мне вместо нового продали восстановленный Iphone 5s?

Здравствуй. Купил в магазине Iphone 5s "как новый" (это восстановленный), как подразумевается на заводе изготовителя, есть такие же которые восстанавливают непонятно какие организации( при это у них комплектующие к телефону не оригинальные зарядка и батарея, внешний вид такой же, а качество звука в наушниках отличается). При покупке уточнил у продавца этот момент, сначала возможности проверить досконально не было, но в этот же день я заметил не соответствие комплектующих. Принес в магазин в этот же день, чтобы вернуть этот товар, они взяли его на экспертизу сроком от 3ех до 10 дней. Расскажите пожалуйста мои права в этой ситуации.

, Владимир, г. Новокузнецк
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Во-первых я считаю, что согласно п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара, а Ваш товар является технически сложным, потребитель вправе предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Соответственно Вам надо срочно обратиться в магазин с требованием осуществить замену товара, ссылаясь на указанный мною норму закона. В претензии также укажите на какую марку Вы требуете заменить приобретенный ранее товар. Данная претензия составляется в двух экземплярах, на одном из котором вам должны поставить отметку о принятии. Срок на удовлетворение данного требования — семь дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (ст. 21). В остальном надо смотреть что установила экспертиза. Если после проведенной экспертизы будет опять таки выявлены указанные Вами проблемы, то надо обращаться в суд с ходатайство о проведении экспертизы, где эксперт должен установить подделен ли проданный товар по отношению к оригиналу, в том числе и запчасти этой техники и какова стоимость данного товара, в случае.Ю если экспертом будет установлена, что товар не оригинален. В случае продажи товара не оригинального качества я считаю, что продавец должен довести в силу казанного Закона информацию до покупателя об оригинальности продаваемого (ст. 10).