Здравствуйте.
Статья 304 Гражданского кодекса РФ даёт Вам право подать негаторный иск — то есть потребовать устранить нарушение, которое мешает вам пользоваться своим имуществом, хотя владение вы при этом не теряете. В вашем случае сосед своими действиями (открытие ворот в сторону вашего тупика) создаёт прямое препятствие: перекрывает и автомобильный, и пеший доступ. Вы вправе требовать, чтобы он не чинил таких помех — например, обязать его изменить механизм открывания ворот или установить ограничитель.
Не спешите с судом. Попробуйте решить вопрос мирно: направьте соседу письменную претензию. Чётко изложите факт: новые ворота в открытом состоянии полностью блокируют единственный доступ к вашему дому. Предложите компромисс — например, установку пружинного механизма, который не даст воротам распахнуться на всю ширину в вашу сторону, или ограничение угла открывания. Часто это снимает напряжение.
Если диалог не поможет, переходите к защите прав. Для суда по ст. 304 ГК РФ вам нужно будет доказать три момента:
1) у вас есть право собственности (подтверждается выпиской из ЕГРН);
2) сосед своими действиями реально создаёт препятствие;
3) нарушение носит длящийся характер.
В качестве доказательств подойдут фото/видео (желательно с геопривязкой), акт осмотра (можно пригласить кадастрового инженера или нотариуса), переписка с соседом. Иногда суд назначает землеустроительную или строительно-техническую экспертизу, чтобы наглядно показать: другого пути действительно нет.
При рассмотрении дела суд будет смотреть на баланс интересов. Сосед тоже может привести аргументы: например, что у него есть законная потребность в таких воротах. Ваша задача — показать, что его действия несоразмерны и грубо нарушают ваши права на пользование имуществом.