Полагаются ли выплаты детям за посмертное награждение отца медалью Жукова?

Моего отца посмертно наградили медалью Жукова , мне 28 лет имею ли я права на выплату за нее ?

И куда мне обращаться , медаль в военкомат пришла ,говорят еще будут награды, сестра отца уже приходила в военкомат насчёт наград ( мать должна получить , она за нее ходит) им видимо пришли какие- то документы на домашний адрес . Я об этом вообще случайно узнала . Естественно деньгами они делиться не хотят , какие мои действия, куда обращаться ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Да, как дочь погибшего военнослужащего Вы имеете право претендовать на единовременное поощрение за посмертное награждение медалью Жукова, несмотря на то что Вам 28 лет. Возраст детей для данной выплаты законом не ограничен. Медаль Жукова является государственной наградой РФ, а размер поощрения составляет пять окладов месячного денежного содержания. При обращении нескольких членов семьи сумма делится между ними поровну. Это предусмотрено пунктами 1 и 3.1 Указа Президента РФ № 765, а также частями 2.4–2.6 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ.

Ваша бабушка как мать погибшего также имеет право на выплату, но сестра отца сама получателем не является, если только не была его иждивенцем. Получение ею документов или награды за бабушку не лишает Вас собственной доли. Не ждите действий родственников: письменно обратитесь в военкомат и воинскую часть, приложите паспорт, свидетельство о рождении, подтверждающее родство, свидетельство о смерти и банковские реквизиты, запросите копию указа или выписку о награждении и подайте отдельное заявление на выплату. Обратиться необходимо в течение шести месяцев со дня издания акта о награждении; выплата производится после завершения этого срока с учётом всех обратившихся членов семьи.

Одновременно потребуйте письменно сообщить обо всех государственных наградах отца и о том, кому направлены документы. Могу подготовить заявление в военкомат и воинскую часть, чтобы официально заявить Ваше право на долю всех положенных наградных выплат.