Как оформить перенос рассмотрения трудового иска, по причине невозможности опроса ответчика?

Здравствуйте. Я подавал иск в суд о взыскании заработной платы, однако, суд оставил мой иск без удовлетворения, так как мной не было представлено достаточно доказательств, а ответчик в суд не явился. Я обжаловал решение. В качестве доказательств я намерен использовать материалы - показания ответчика, которые будут получены в ходе проверки, проводимой полицией (куда я обратился). Но так как для проведения проверки нужно время, а срок обжалования подходил к концу, я подал апелляционную жалобу, а эти материалы хотел приобщить к делу позднее. В связи с этим, у меня возник вопрос: если проверка затянется (а я слышал, что такие проверки могут затягиваться надолго - в частности, из за невозможности опросить ответчика), как быть в таком случае? Вправе ли я просить суд перенести рассмотрение дела до окончания проверки? Если да, то каким образом это сделать - нужно ли заранее подготовить к.л. документы, подтверждающие необходимость отложить рассмотрение, или суд сам должен сделать необходимые запросы? А если проверка затянется надолго, могу ли я просить перенести рассмотрение не один раз?

, Александр, с. Вад
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вправе ли я просить суд перенести рассмотрение дела до окончания проверки?
Александр

Здравствуйте Александр, да вы вправе ходатайствовать об отложении рассмотрения апелляционной жалобы

Если да, то каким образом это сделать — нужно ли заранее подготовить к.л. документы, подтверждающие необходимость отложить рассмотрение, или суд сам должен сделать необходимые запросы?
Александр

Вам необходимо подготовить ходатайство об отложении с приложением доказательств проведения проверки

А если проверка затянется надолго, могу ли я просить перенести рассмотрение не один раз?
Александр

В таком случае проще ходатайствовать о приостановлении производства по делу до окончания проверки

Александр
Клиент, с. Вад

Спасибо. А какой документ будет подтверждением проведения проверки полицией? Справка или еще что то? И не могу ли я просить суд сделать запрос в полицию для подтверждения?

А какой документ будет подтверждением проведения проверки полицией? Справка или еще что то?
Александр

Возьмите справку у сотрудника полиции который проводит проверку

И не могу ли я просить суд сделать запрос в полицию для подтверждения?
Александр

Просит то можете, но не факт что удовлетворят

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Формально суд может удовлетворить Ваше ходатайство и отложить разбирательство дела:

Статья 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска,необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Но в действительности, далеко не факт, что судья пойдет Вам навстречу. Все дело в том, что он это делать не обязан и ему гораздо проще будет рассмотреть жалобу и оставить решение в силе. Так, что будьте готовы и к этому.

Удачи!