Кто будет ответчиком по данному иску

Кто будет являться ответчиком по исковому заявлению о признании права на наследство?

После смерти наследодателя, остался мотоцикл. По данным ГИБДД его нет в базе. По этой причине нотариус не включил его в наследственную массу. ГАИ отказывает в регистрации права, предложили обратиться в суд. Кто будет ответчиком по данному иску

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Ответчиком будет тот, чьи права и законные интересы затрагивает признание за вами права на мотоцикл. Поскольку мотоцикл не зарегистрирован в ГИБДД и нотариус не включил его в наследственную массу, чаще всего ответчиком указывают местную администрацию (орган местного самоуправления) как собственника невостребованного имущества или ГИБДД (если отказ в регистрации связан с их действиями).

Если наследников по закону/завещанию нет, а мотоцикл фактически не у кого не числится. Ответчик — администрация муниципального образования (городского или сельского поселения). По закону выморочное имущество переходит в собственность государства/муниципалитета, поэтому суд привлекает их как заинтересованное лицо.Если есть другие наследники (фактические или юридические) той же очереди. Они и будут ответчиками. Например: вы претендуете на мотоцикл, а нотариус его не включил, но другой наследник фактически им владеет или возражает. Тогда иск — о признании права собственности в порядке наследования, а ответчик — этот наследник.