Что делать, если бухгалтерия уменьшила пособие на ребенка до 1,5 лет?

здравствуйте я сижу в декрете получаю на ребенка деньги до полутора лет ежемесячно 6480,06 три месяца получала нормально сегодня пришло 5015,06 позвонила в бухгалтерию спросила почему так они внятно ответить ничего не могут ! Что мне делать?

, Дарья, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с размером пособии, рекомендую написать письменное заявление на имя работодателя, и в ФСС.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Согласно ФЗ от 19.05.1995 N 81, ст.14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1,5 года, при этом сумма меняться не может. Как сказал коллега, обратитесь за разъяснениями в бухгалтерию и если Вас не удовлетворит ответ, готовьте письменно жалобу на работодателя, одновременно в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Размер пособия по уходу за ребенком рассчитывается единовременно исходя из данных о заработной плате за 2 года предшествующих выходу в декрет. Данный размер не может меняться по усмотрению работодателя.

Вы вправе подать жалобу на действия руководства в трудовую инспекцию или взыскать в судебном порядке недоплату.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!