Правомочность приказа главного врача о работе в ночное время не зафиксированной в трудовом договоре

Работаю участковым терапевтом в ЦРБ. В связи с кадровым дефицитом главный врач приказом принуждает работать в ночные смены в стационаре, сокращая на 1 час терапевтический приём и вменяя 36 ночных рабочих часов в месяц бесплатно в другом отделении. Насколько правомерен подобный приказ.

, Марк, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сокращая на 1 час терапевтический приём и вменяя 36 ночных рабочих часов в месяц бесплатно в другом отделении. Насколько правомерен подобный приказ.
Марк

Такой приказ однозначно неправомерен.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.