8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить квартиру,если дети выписаны до приватизации и при каком условии

Можно ли купить квартиру с такой историей.??Две несовершеннолетние внучки ,вместе со своими мамами, выписаны из квартиры бабушки за четыре месяца до приватизации.Приватизация состоялась на одну бабушку.Мамы с детьми прописались в другую бабушкину квартиру,которая тоже в собственности.После продажи квартиры на этих несовершеннолетних будет приобретаться жилье .ОТ родителей хотим взять нотариальное обязательство,что обязуются приобрести на детей в течении года.

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Риски определённые в такой сделке имеются. Потому что дети вправе участвовать в приватизации. Даже если были сняты с регистрации до того, как квартиру приватизировала бабушка.

То есть, эту сделку можно оспорить. Но оспаривать-то её будет кто? Либо дети, которые достигнут совершеннолетия и решат, что их права были когда-то ущемлены, либо орган опеки, куда кто-нибудь может пожаловаться (ну вдруг и такое случится!).

Однако намерение приобрести на детей жильё очень похвально и как раз минимизирует риски. Даже — практически их ликвидирует.

ОТ родителей хотим взять нотариальное обязательство, что обязуются приобрести на детей в течении года.
Елена

Такое обязательство не сделает ни один нотариус. Потому что оно не законно. Если Вы покупаете квартиру, то действуете разумно и добросовестно, передавая продавцу деньги. А причём тогда родители и Вы? И тем более — обязательства по приобретению жилья? То есть, получается, Вы заведомо знаете, что покупаете квартиру с риском оспаривания сделки, и пытаетесь как-то подстраховаться…

Нет, обязательство здесь не получится.

Только порядочность родителей, которые обеспечат своих детей долями в ином жилом помещении.

Удачи!

0
0
0
0
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
ОТ родителей хотим взять нотариальное обязательство, что обязуются приобрести на детей в течении года.
Елена

Добрый день.

Риски по сделке есть. Родители не факт, что обязательство выполнят, а дети могут оспорить и приватизацию и договор купли-продажи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“
6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

С Уважением Бровкин Г.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016