Можно ли купить квартиру,если дети выписаны до приватизации и при каком условии

Можно ли купить квартиру с такой историей.??Две несовершеннолетние внучки ,вместе со своими мамами, выписаны из квартиры бабушки за четыре месяца до приватизации.Приватизация состоялась на одну бабушку.Мамы с детьми прописались в другую бабушкину квартиру,которая тоже в собственности.После продажи квартиры на этих несовершеннолетних будет приобретаться жилье .ОТ родителей хотим взять нотариальное обязательство,что обязуются приобрести на детей в течении года.

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Риски определённые в такой сделке имеются. Потому что дети вправе участвовать в приватизации. Даже если были сняты с регистрации до того, как квартиру приватизировала бабушка.

То есть, эту сделку можно оспорить. Но оспаривать-то её будет кто? Либо дети, которые достигнут совершеннолетия и решат, что их права были когда-то ущемлены, либо орган опеки, куда кто-нибудь может пожаловаться (ну вдруг и такое случится!).

Однако намерение приобрести на детей жильё очень похвально и как раз минимизирует риски. Даже — практически их ликвидирует.

ОТ родителей хотим взять нотариальное обязательство, что обязуются приобрести на детей в течении года.
Елена

Такое обязательство не сделает ни один нотариус. Потому что оно не законно. Если Вы покупаете квартиру, то действуете разумно и добросовестно, передавая продавцу деньги. А причём тогда родители и Вы? И тем более — обязательства по приобретению жилья? То есть, получается, Вы заведомо знаете, что покупаете квартиру с риском оспаривания сделки, и пытаетесь как-то подстраховаться…

Нет, обязательство здесь не получится.

Только порядочность родителей, которые обеспечат своих детей долями в ином жилом помещении.

Удачи!

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
ОТ родителей хотим взять нотариальное обязательство, что обязуются приобрести на детей в течении года.
Елена

Добрый день.

Риски по сделке есть. Родители не факт, что обязательство выполнят, а дети могут оспорить и приватизацию и договор купли-продажи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“
6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

С Уважением Бровкин Г.В.