Можно ли избежать налога при покупке квартиры для пенсионера с последующим дарением?

Добрый день. Моя мама продает квартиру в Тамбове. Квартира в собственности около четырёх лет. Переезжает к нам в Энгельс. Возраст 84 года. Можно ли купить квартиру на нее, чтобы не платить налог, а после регистрации она подарит ее дочери?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира в собственности около четырёх лет

Если у мамы другого жилья нет, при продаже квартиры налога не будет, так как срок владения более 3 лет.

Можно ли купить квартиру на нее, чтобы не платить налог

При покупке налога не бывает.

а после регистрации она подарит ее дочери

При дарении между родителями и детьми налога не бывает. Будут расходы на нотариуса.