Ответственность за технику пожарной безопасности

Здравствуйте! Я собственник нежилого помещения. Правила пожарной безопасности

требуют установку сигнализации. Кто устанавливает и кто оплачивает ежемесячно Арендатор или Арендодатель.

И вообще какое пожарное оборудование должно быть в помещении с одним входом на первом этаже.

Что вообще от меня, как от Арендодателя требуется.

Можно ли обойтись без установки Системы пожарной сигнализации.

Арендаторы готовы выполнять условия и требования, но взаимодействовать с контролирующими органами не готовы.

Но меня-собственника в этом помещении нет. Я буду приходить раз в месяц.

Скажите, пожалуйста, что от меня требуется.

Что конкретно надо установить по технике Пожарной безопасности, что бы ко мне как к собственнику не было претензий?!

  • Для плана эвакуации
    .jpg
, Galina, г. Нижний Новгород
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также в соответствии со ст. 34 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ

граждане обязаны иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления

Требования к пожарной безопасности в зданиях и сооружениях многочисленны, в двух словах их здесь не опишешь, а перегружать Вас, Галина, информацией не хотелось бы. Прежде всего Вам следует обратить внимание на Главу 19 «ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Текст закона есть в сети Интернет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — по общему правилу отвечать за несоблюдение мер пожарной безопасности — будет собственник помещения во 2 очередь-арендатор так согласно —

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» (с изменениями и дополнениями)

61. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.
При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.
На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70170244/#ixzz4ROU3Aned

Главная
Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями)
Глава V. Права, обязанности и ответственность в области пожарной безопасности

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103955/5/#block_500#ixzz4ROUOpNhx

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

в каких зданиях должна быть сигнализация можно посмотреть тут

Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 315«Об утверждении норм пожарной безопасности „Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией“ (НПБ 110-03)»

Скажите, пожалуйста, что от меня требуется.
Что конкретно надо установить по технике Пожарной безопасности, что бы ко мне как к собственнику не было претензий?!

этот вопрос самый объемный — ответ на него содержат различные нормативные акты основной —

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ (действующая редакция, 2016)

если у вас затруднения с данным вопросом можно обратиться в МЧС вашего региона

52.mchs.gov.ru/